Ексклюзивы
воскресенье, 20 января 2008 11:52

Силы коалиции доставили продовольствие замерзающим жителям Афганистана

Команды восстановления провинций (КВС) группы "Запад" международных сил содействия безопасности в Афганистане (МССБ) совместно с военнослужащими 207-го армейского корпуса афганской национальной армии доставили продовольствие и теплую одежду замерзающим жителям афганской провинции Герат.

Как сообщил журналистам представитель КВС МССБ, в населенные пункты Хафтчан, Чахзард, Чахи-ду-Барадар и Ду-Чахи уезда Гурьян за несколько дней доставлено вертолетами в общей сложности 15 тонн продовольствия, теплых вещей и зимней обуви.

В то время как военнослужащие МССБ занимались переброской товаров первой необходимости по воздуху, солдаты афганской армии организовали пункты приема и распределения помощи на земле.

Уезд Гурьян западной афганской провинции Герат больше других пострадал от зимней стужи и снегопадов. Около 100 жителей этого района Афганистана, оказавшиеся отрезанными от внешнего мира стихией, умерли от голода и холода.

Температура воздуха опускается ночью в Герате до минус 25 градусов. Ветхие лачуги местных жителей, не привыкших к таким морозам, не могут сохранить тепло в ночное время, что приводит к простудным заболеваниям и гибели афганцев, в первую очередь детей и стариков.

Но если местные жители еще как-то могут бороться за существование, то афганские беженцы, высланные из Ирана, не имеют крыши над головой и вынуждены ютиться на морозе в палатках. С начала года уже около 30 афганских беженцев замерзли насмерть в гератской провинции.

Несмотря на трехмесячный мораторий на депортацию афганских беженцев, объявленный президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом, по сообщению местных властей в минувший четверг Иран депортировал в афганскую провинцию Герат еще 11 беженцев, практические обрекая их на смерть, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Силы коалиции доставили продовольствие замерзающим жителям Афганистана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть