Ексклюзивы
воскресенье, 26 января 2020 13:12

"Шесть миллионов сердец": Украина почтит память жертв Холокоста

"Шесть миллионов сердец": Украина почтит память жертв Холокоста
В Украине 27 января пройдут мероприятия ко Дню памяти жертв Холокоста. Фото: Prm

В понедельник, 27 января, по всей Украине пройдут памятные церемонии, траурные мероприятия, мемориальные выставки и другие мероприятия ко Дню памяти жертв Холокоста.

В Украине и по всему миру будут вспоминать евреев, которые были уничтожены нацистской машиной Холокоста только за то, что они были евреями. Об этом говорится на сайте Объединенной еврейской общины Украины.

Как отмечается, за годы Второй мировой войны было убито около шести миллионов евреев. В 2020 году памятные церемонии были объединены одной идеей под названием "Шесть миллионов сердец".

Памятные мероприятия пройдут практически во всех городах Украины, в которых происходили массовые расстрелы евреев, где находятся мемориалы и бывшие гетто. Среди них Белая Церковь, Никополь, З апорожье, Днепр, Мелитополь, Мариуполь, Харьков, Львов, Черновцы, Одесса, Киев, Кропивницкий и другие. В этих городах, кроме основных церемоний и возложение цветов и камней (по еврейской традиции) к мемориалам, пройдут многочисленные памятные выставки, лекции, беседы, спектакли и встречи с теми, кто выжили в Холокосте и теми, кто их спасал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дорога смерти: чествуют людей, которых массово расстреливали в Бабьем Яру

Несмотря на то, что Холокост состоялся в 1933-1945 годах, почтение памяти жертв этих трагических событий началось только в ХХ веке, когда Генеральная Ассамблея ООН 1 ноября 2005 приняла резолюцию № 60/7. Начиная с 2012 года, согласно постановлению Верховной Рады Украины от 5 июля 2011 года "О 70-летии трагедии Бабьего Яра" Международный день памяти жертв Холокоста отмечается и в Украине.

Сейчас вы читаете новость «"Шесть миллионов сердец": Украина почтит память жертв Холокоста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть