Ексклюзивы
пятница, 09 ноября 2007 07:05

Сергей Черняков выковырял череп из стены собора

29 октября в северной стене черниговского Борисо-Глебского собора реставраторы нашли человеческий череп. В прошлом году такая же находка была и в южном фасаде храма. Говорят, черепа закладывали во время строительства храма, чтобы они оберегали святыню.

— Меня сразу позвали. Я осмотрел находку и сфотографировал ее со всех ракурсов. Потом взял палочку и подковырнул. Череп легко вышел из ниши, — рассказывает ученый секретарь Национального архитектурно исторического заповедника "Чернигов древний" Сергей Черняков, 44 года. — Позвал нашего археолога Олега Дубинца. Вместе продолжили осмотр.

Борисо-Глебский собор построили в XII ст.

— Череп древний. Может быть даже древне русс кий. Ему около 200 лет. Кости покрылись известковым налетом, который образуется не раньше, чем через два века. Череп достаточно маленький, но кости толстые. Мы его прозвали боксером. По состоянию зубов и костей похоже, что он принадлежал мужчине лет 30–40, — говорит Олег Дубинец, 33 года. — Череп не целый, нет нижней челюсти и передних зубов на верхней. Дыр от оружия нет.

По мнению ученых, череп положили в стену во время последней реставрации. Она была в 1952–1958 годах. Скорее всего, его обнаружили в захоронениях поблизости или в самом Борисо-Глебском соборе. Чтобы не возиться с бумагами и комиссиями, череп просто замуровали в стену.

Находку положили в фонды заповедника. Куда делся найденный в прошлом году череп, неизвестно.

Сейчас вы читаете новость «Сергей Черняков выковырял череп из стены собора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть