Ексклюзивы
понедельник, 17 марта 2008 17:08

Сербская полиция усилила охрану иностранных посольств в Белграде

Сербская полиция усилила меры безопасности в Белграде в связи с намеченными там массовыми акциями протеста. Под усиленную охрану взяты иностранные посольства и правительственные здания, сообщает агентство Reuters.

Демонстрации приурочены к годовщине событий марта 2004 года, когда в Косово произошли столкновения между сербами и албанцами, в ходе которых погибли почти 30 человек. Поводом для конфликта послужил несчастный случай, в результате которого в реке Ибар утонули трое албанских детей. Албанское население возложило вину на сербов, что и привело к вспышке насилия. Несколько сотен сербов были ранены и около десяти тысяч человек бежали из Косово в Сербию.

Между тем, как сообщает сербская радиостанция B92, число пострадавших в косовском городе Митровица, где произошли столкновения сербов с полицией ООН, достигло сотни человек. Около 70 сербов получили легкие повреждения, у троих участников столкновений - тяжелые ранения. В больнице утверждают, что у пострадавших - огнестрельные раны.

Кроме того, ранения также получили около 30 полицейских из украинского и польского контингентов ООН.

Столкновения в Митровице начались в пятницу, 14 марта, когда около 200 сербов захватили здание суда ООН в северной части города. В понедельник, 17 марта, полиция ООН взяла штурмом здание суда, задержав более 50 человек. После этого между полицейскими и собравшимися у здания суда сербами произошли столкновения, в ходе которых были освобождены около 20 задержанных.

Впоследствии в городе начались массовые беспорядки, которые прекратились только после ввода в Митровицу миротворцев НАТО. Полиция Косово и ООН была вынуждена покинуть город, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Сербская полиция усилила охрану иностранных посольств в Белграде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть