Ексклюзивы
понедельник, 21 января 2008 18:18

Сербия требует от ООН определить статус миссии ЕС в Косово

Белград требует от ООН новой резолюции, которая определила бы статус миссии в Косово, которую туда планирует отправить Евросоюз. Об этом заявил глава МИД Сербии Вук Йеремич после встречи с министром иностранных дел Греции Дорой Бакоянни. По словам Йеремича, "Сербия приветствует более заметное участие ЕС в Сербии, но мы должны быть осторожны в том, что касается определения юридических рамок".

Сербский министр подчеркнул, что резолюция 1244 Совбеза ООН является важным инструментом, определяющим международное присутствие в Косово. Но "если мы видоизменяем мандат, состав, длительность пребывания международной миссии в Косово, то нужна новая резолюция Совета Безопасности".

Напомним, резолюция 1244 предоставила натовскому контингенту КФОР в Косово, насчитывающему 17 тысяч человек, мандат на обеспечение стабильности и безопасности в сербском крае, который находится под управлением администрации ООН с 1999 года. Руководители ряда европейских стран выразили в декабре прошлого года намерение направить в Косово европейскую миссию численностью примерно 1800 человек.

Однако Белград опасается, что миссия ЕС, не будучи связанной резолюцией СБ ООН, начнет претворять в жизнь "план Ахтисаари", предполагающий наделить Косово "контролируемой независимостью", передает ИТАР-ТАСС.

Сейчас вы читаете новость «Сербия требует от ООН определить статус миссии ЕС в Косово». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть