Ексклюзивы
пятница, 22 ноября 2019 15:42

Сенцов призвал украинцев поддержать адвоката по делам Майдана, которая объявила голодовку

Сенцов призвал украинцев поддержать адвоката по делам Майдана, которая объявила голодовку
"Украинцы должны поддержать объявленную ею голодовку", - считает Олег Сенцов Фото: facebook.com/oleg.sentsov

Адвокату семей Небесной сотни Евгении Закревской не безразлична судьба расследования "дела Майдана". Украинцы должны поддержать объявленную ею голодовку.

Бывший политзаключенный Кремля Олег Сенцов выразил эту позицию в Facebook.

"Это не жест и не хайп, это позиция неравнодушного человека. И мы все должны ее поддержать - не в отказе от пищи, а в этом требовании, чтобы президент, правительство и парламент нас услышали", - написал он.

Сенцов рассказал, что Закревская является адвокатом и в его деле. Он ей доверяет. Он расспрашивал Закревскую о расследовании "дела Майдана", в частности о том, нет ли отлагательств и попыток ее "слить". Евгения заверила, что это не так, а следствие такое длительное, так как обстоятельства событий очень сложные и в них участвовало много людей.

Проблемой и причиной голодовки является то, что в разгар суда дело передают из Генпрокуратуры в Госбюро расследований, где нет специалистов, готовых дальше вести это дело.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дела Майдана: адвокат объявила голодовку

"И вот вчера случилось то, о чем предупреждала не только Закревская, но и другие: время закончилось - дело передали в ГБР. Поправка, которая урегулировала бы этот вопрос, так и не была принята. И Женя запустила новые часы - объявила голодовку", - констатировал Сенцов.

Адвокат семей героев Небесной сотни Евгения Закревская в эфире одного из телеканалов объявила голодовку, требуя принятия Верховной Радой поправки в закон о ГБР, которая позволит перевести в бюро следователей Генпрокуратуры, которые занимались бы "делами Майдана". Закревская заявила, что не будет принимать пищу до тех пор, пока в ГБР не будет создано такое управление. Расследованием "дел Майдана" занималось управление спецрасследований ГПУ, которое возглавлял прокурор Сергей Горбатюк. Но с 20 ноября прокуратура потеряла полномочия на расследование уголовных производств, и управление Горбатюк было расформировано. 15 ноября Верховная Рада начала рассматривать законопроект №2116 о внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюро расследований" по совершенствованию деятельности ГБР, но не успела рассмотреть все правки.

Сейчас вы читаете новость «Сенцов призвал украинцев поддержать адвоката по делам Майдана, которая объявила голодовку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть