Ексклюзивы
пятница, 23 мая 2008 12:40

Сенат США не поддержал демократов: войска останутся в Ираке

В ближайшем будущем Ираку вывод американских войск не грозит. Сенат США отказался поддержать поправку демократов, требующую, чтобы президент США начал вывод американских войск из Ирака, зато утвердил дополнительно 165 миллиардов долларов бюджета на военные операции в Ираке и Афганистане.

Для принятия поправки требовалось, чтобы её поддержали не менее 60 сенаторов. Против поправки проголосовали 63 сенатора, "за" - только 34.

После отклонения поправки о выводе войск США из Ирака сенаторы при 70 голосах "за" и 26 "против" утвердили законопроект о дополнительных расходах в размере 165 миллиардов долларов на военные операции в Ираке и Афганистане.

После утверждения в сенате законопроект будет направлен на согласование в палату представителей конгресса. После выработки согласованного текста документ снова поступит для окончательного голосования в обе палаты.

Ранее Белый дом распространил в Вашингтоне заявление, в котором предупредил сенаторов, что в случае принятия законопроекта, содержащего требование о выводе войск из Ирака, Джордж Буш наложит на него вето.

Напомним, не так давно палата представителей конгресса США утвердила поправку к бюджетному законопроекту о финансировании войны в Ираке, содержащую требование о немедленном начале вывода американских войск из этой страны, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Сенат США не поддержал демократов: войска останутся в Ираке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть