Ексклюзивы
пятница, 08 августа 2008 14:28

Селяне уничтожили памятник ІІ тыс. до н.э.

Селяне Елизаветовки распахали древний курган, расположенный на их земельном участке. О ценности памятника знали. Проигнорировав законодательство, они засеяли подсолнечниками сооружение, насыпанное во втором тысячелетии до нашей эры. Теперь руководителям фермерского хозяйства грозит от семи до десяти лет лишения свободы.

Этот распаханный курган - исторический памятник. Ученые датируют его вторым тысячелетием до нашей эры. В 2004-м в Елизаветовке было создано фермерское хозяйство, земли которого рядом с курганом. Владельцев предупредили о его археологической ценности. Однако в этом году фермеры высадили там подсолнечник.

Максим Костюченко, помощник прокурора Петрикивского района: "В 2004 году данное лицо было вызвано в сельский совет, где он собственной подписью подтвердил, что ему сообщили, что на его территории расположен объект историко-культурного наследия – курган. Он обязался соблюдать закон об охране культурного наследия".

В прокуратуре действия фермеров называют тяжким преступлением. И будут требовать приговорить их к семи годам заключения. Землевладельцы не признают серьезности ситуации. Говорят: курган вспахали не для наживы, а ради рационального использования площади. Тем более слышали: в следующем году памятником пожертвуют, чтобы расширить проезжую часть.

В областном центре по охране историко-культурных ценностей информацию о расширении дороги опровергают. Говорят, фермерам нет оправдания.

На Днепропетровщине из семи тысяч зарегистрированных курганов большая часть находится посреди сельскохозяйственных полей. Что очень усложняет надзор за памятниками, жалуются историки, сообщает ICTV

Сейчас вы читаете новость «Селяне уничтожили памятник ІІ тыс. до н.э. ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть