Ексклюзивы
четверг, 24 апреля 2008 18:14

Крестьяне перекрыли дорогу темнокожему проповеднику

Автор: фото: Геннадий ГНИП
  Житель села Иржавец Носовского района Черниговщины Михаил Сокол (сидит на телеге справа) вместе с односельчанами не пустил заграничного пастора в село. Виктор Потужный (слева) о приезде проповедников не знал. Поэтому и не выходил перекрывать дорогу
Житель села Иржавец Носовского района Черниговщины Михаил Сокол (сидит на телеге справа) вместе с односельчанами не пустил заграничного пастора в село. Виктор Потужный (слева) о приезде проповедников не знал. Поэтому и не выходил перекрывать дорогу

11 апреля проповедники церкви "Спасения" не смогли проехать в село Иржавец Носовского района. Сельчане во главе с местным православным батюшкой перекрыли дорогу.

— Вот здесь, посреди дороги, рядом с церковью человек 30 встречали "Спасение", — показывает отец Георгий Пентюк, 28 лет. Церковь в селе УПЦ Московского патриархата. — Я развернул свой " жигуль" поперек дороги, включил " авари йку". Поставил ведро воды и читал водосвятный молебен. Подъехала "газель" с пятью проповедниками. Вышел их чернокожий пастор. Спросил у селян: вы знаете, кто я такой? Потом подошел ко мне и начал дергать меня за ризу. Но я не мог остановить службы. Люди говорили, что я в тот момент побледнел, у меня начали дергаться щеки. Их пастор начал топать ногами и проговорил трижды: "Я сбрасы ваю прах со своих ног".

Церковное общество неопротестанто в "Спасения" хотело провести в селе акцию за поднятие моральных ценностей, борьбу с алкоголизмом и наркоманией. Просили разрешения арендовать клуб.

— Люди встречали меня на улице и говорили, что не нужно нам никакой заграничной церкви, — рассказывает сельский голова Тамара Тищенко, 43 года. — На экстренном заседании исполкома мы запретить религиозные собрания в помещениях бюджетных организаций. Когда проповедники приехали, я сказала: "Общество не хочет вас видеть". Миссионеры ответили, что лично на меня не обижаются. Дали слово чести, что больше не приедут. Поехали в соседнее село Козари.

Дорогу сельчане перекрыли с обеих сторон села, чтобы "газель" проповедников не смогла проехать.

— Мы так тогда агрессивно настроились, что, если бы не иконы и хоругви в руках, мо" и матерились бы, — говорит завклубом Александра Жук, 52 года. — Мы патриоты села. У нас батюшка хороший, хозяйственный, вежливый.

Сейчас вы читаете новость «Крестьяне перекрыли дорогу темнокожему проповеднику». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть