Ексклюзивы
вторник, 27 ноября 2007 16:38

Сектор Газа протестует против конференции по Ближнему Востоку (ФОТО)
12

Более 100 тысяч жителей Сектора Газа собрались на митинг протеста против международной встречи по Ближнему Востоку, открывающейся через несколько часов в Аннаполисе (США). Возглавили акцию протеста отставной премьер, один из лидеров движения "ХАМАС" Исмаил Хания и руководители других палестинских группировок.

Как сообщили ИТАР-ТАСС источники в прибрежном анклаве, демонстранты собрались в Секторе Газа на площади перед зданием Законодательного совета. Они несут плакаты: "Нет - договорам с сионистами!", "Палестина - едина!", "Иерусалим наш!" и скандируют соответствующие лозунги.

Выступивший на митинге лидер "Палестинского исламского джихада" Рамадан Шаллах назвал форум в Аннаполисе "карнавалом по случаю 60-летия сионистского образования" и заявил, что его целью является "ликвидация палестинской проблемы".

В свою очередь, Хания подтвердил, "что право на сопротивление оккупации является естественным правом палестинцев", и вновь отверг возможность переговоров с Израилем. Противники политики главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса, в том числе некоторые активисты возглавляемого им движения "ФАТХ", также попытались организовать шествия протеста в Рамалле и других городах Западного берега реки Иордан, однако полиция пресекла их попытки.

Представитель ПНА заявил, что администрация запретила все мероприятия, приуроченные к саммиту - от митингов до пресс-конференций, чтобы предотвратить насилие. Тем не менее, Партия Освобождения, придерживающаяся исламских фундаменталистских позиций, заявила, что не откажется от демократического права на демонстрацию собственного мнения и все равно проведет шествия протеста в шести городах, пообещав при этом, что акции пройдут мирно, сообщает NEWSru.com.

Сейчас вы читаете новость «Сектор Газа протестует против конференции по Ближнему Востоку (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть