Ексклюзивы
понедельник, 05 ноября 2007 12:15

Сценаристы США начали крупнейшую забастовку за последние 20 лет

Гильдия сценаристов США (WGA), представляющая интересы 12 тысяч писателей, начала крупнейшую забастовку за последние 20 лет. Переговоры голливудских сценаристов и Союза продюсеров кино и телевидения, проводившиеся по вопросу о заключении нового контракта 4 ноября, были прерваны после того, как члены Восточного отделения Гильдии официально заявили о том, что начали бастовать.

Действие трехлетнего контракта между сценаристами и продюсерами, который регулирует порядок и уровень отчисления киностудиями денег сценаристам, истекло в среду, 31 октября. Гильдия сценаристов требует увеличения отчислений от продажи телесериалов и фильмов на DVD-дисках и через интернет. Продюсеры считают эти требования неприемлемыми.

Сценаристы подтвердили окончание переговоров, однако не дали комментария относительно своих дальнейших действий. Ранее на сайте Восточного отделения Гильдии сценаристов США появился призыв к ее членам пикетировать Rockfeller Center в Нью-Йорке, где располагается штаб-квартира NBC. Кроме того, члены WGA намерены пикетировать все крупнейшие кино- и телестудии Лос-Анджелеса. Поддержку Гильдии сценаристов может оказать Гильдия актеров, ранее всегда занимавшая самую агрессивную позицию на переговорах со студиями.

Предполагается, что в 2007 году потребители потратят на покупку DVD-дисков 16,4 миллиарда долларов. Сценаристы, которые получают только три процента от этой суммы, считают, что размер отчислений слишком мал.

За интернет-продажи кинофильмов в 2007 году студии могут выручить 158 миллионов долларов, а за продажи телефильмов - 194 миллиона долларов. Продюсеры полагают, что пока еще рано обсуждать размер отчислений сценаристам от онлайн продаж, однако Гильдия сценаристов намерена добиться включения этих выплат в контракт.

Последняя забастовка сценаристов состоялась в 1988 году и обошлась индустрии в 500 миллионов долларов. Сейчас забастовка может стоить Голливуду уже миллиард долларов, передает AP.

Сейчас вы читаете новость «Сценаристы США начали крупнейшую забастовку за последние 20 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть