Ексклюзивы
суббота, 28 ноября 2015 12:01

СБУ рассекретила уголовные дела против украинцев во время Голодомора
6

Фото: sbu.gov.ua

Ко Дню памяти жертв Голодомора были обнародованы уголовные дела, которые советская власть возбудила против "непокорных" украинцев.

Соответствующие документы опубликовала Служба безопасности Украины.

"В рамках общегосударственных мероприятий, посвященных памяти жертв геноцида украинского народа - Голодомора 1932-1933 годов в Украине, Отраслевой государственный архив Службы безопасности Украины представляет ряд документов из архивных уголовных дел, хранящихся в архивных подразделениях региональных органов СБУ. Все материалы в установленном порядке будут переданы в Институт национальной памяти", - говорится в сообщении.

Как отмечают в СБУ, фигурантами уголовных дел были украинцы, которые противостояли раскулачиванию, коллективизации, насильственной хлебозаготовке и другим мерам тоталитарной власти.

Среди опубликованных - материалы четырех уголовных дел. В частности, вынесенные 14 марта 1935 года приговоры Гаманко Тарасу Емельяновичу и Гаманко Павлу Емельяновичу. Они обвиняются в убийстве председателя сельского совета Хильченко и ножевых ранениях члену сельсовета Сопе за попытку заставить их работать в колхозе. За это Тарас Гаманко приговорен к расстрелу, а Павел - к 10 годам лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День скорби. Украина чтит память жертв Голодомора

Фигурантами другого дела стали Кучма Петр Трофимович и 9 жителей села Хотомля Харьковской области, которых обвинили в срывах мероприятий советской власти, участиях в волынках и убийстве активистов села во время хлебозаготовок.

Третья опубликована дело касается Тяпка Иосифа Николаевича и 5 жителей села Николаевка Днепропетровской области, которых обвинили в убийстве сельского активиста "на основании классовой мести", проведении антисоветской агитации и систематическом хищении колхозного имущества. Тяпка сначала приговорили к расстрелу, однако затем смертный приговор изменили на 10 лет лишения свободы. Других фигурантов освободили за недоказанностью состава преступления.

Опубликованы также материалы дела на Потийко Ивана Петровича и еще 3 жителей села Шабалинов, что на Черниговщине. Советское следствие назвало их ленами "бандгруппировки", которые на протяжении 1929-1932 годов ограбили дом председателя сельсовета и кооперативную лавку села Кнутив Менского района, совершили несколько вооруженных нападений на сельсовет, препятствовали проведению общественных собраний села Рыжки Крупского района, угрожали местным активистам. 20 января 1933 года трое фигурантов приговорены к расстрелу, однин - к 10 годам заключения в концлагере.

Сейчас вы читаете новость «СБУ рассекретила уголовные дела против украинцев во время Голодомора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть