Ексклюзивы
суббота, 17 мая 2008 11:37

СБУ "прикрыла" банду, которая занималась изготовлением фальшивых банкнот

В Житомирской области Служба безопасности Украины пресекла деятельность организованной преступной группы, которая занималась изготовлением и сбытом поддельных денег.

Как сообщили УНИАН в пресс-центре СБУ, установлено, что в группу входили три человека в возрасте 28-30 лет: работник банковского учреждения и двое безработных жителей Житомира, один из которых ранее уже был осужден на 5 лет за кражу в особо крупных размерах. Они "специализировались" на изготовлении банкнот номиналом 100 гривен, используя для этого компьютерную и лазерную множительную технику.

Работник банковского учреждения с помощью программных средств разработал соответствующий макет банкноты. Затем за дело брались распространители подделок. По имеющейся у СБУ информации, за время своего существования эта группа изготовила поддельной национальной валюты на сумму более 20 тысяч гривен.

Печатали фальшивые деньги не только для сбыта, но и для собственных нужд – для текущих расходов на базарах, в магазинах и, в первую очередь, развлекательных заведениях города (накануне один из задержанных рассчитался в диско-клубе Житомира десятью фальшивыми стогривенными купюрами).

16 мая с.г. на территории автозаправочной станции города при попытке сбыта очередной партии фальшивок был задержан один из участников группировки, у которого изъяты 10 банкнот номиналом 100 гривен.

Согласно акту исследования сомнительных банкнот, проведенного экспертом Управления Национального банка Украины в Житомирской области, изъятые при задержании и обыске купюры являются поддельными. Впоследствии в разных местах областного центра были задержаны и другие члены преступной группы.

По данному факту Управлением СБ Украины в Житомирской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.199 (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг или билетов государственной лотереи) Уголовного кодекса Украины, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «СБУ "прикрыла" банду, которая занималась изготовлением фальшивых банкнот». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть