Ексклюзивы
пятница, 14 марта 2008 12:47

СБУ возбудила дело по факту отмывания средств посредниками в сфере госзакупок

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту отмывания средств коммерческими структурами, которые предоставляют посреднические услуги в сфере государственных закупок.

Как сообщила руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко на брифинге в пятницу, установлено, что около 80 млн. грн, которые были получены структурами-посредниками у заказчиков и участников закупок в дальнейшем были перечислены через ряд предприятий на частные фирмы с признаками фиктивности, незаконно переведены в наличные средства и присвоены.

М.Остапенко подчеркнула, что учредители указанных фиктивных предприятий также являются учредителями около 30 подобных структур с признаками фиктивности.

По словам руководителя пресс-центра, один из участников этой противоправной схемы находится в государственном розыске уже около двух лет.

Она также сообщила, что денежные средства перечислялись от участников закупок, которые находились в Киеве, Одессе, Днепропетровске, Донецке и других регионах Украины.

В действиях злоумышленников усматриваются признаки преступления, предусмотренные ч.3 ст. 209 Уголовного кодекса (легализация доходов, полученных преступных путем в особо крупных размерах).

М.Остапенко подчеркнула, что СБУ осуществляет меры по оздоровлению сферы тендерных процедур во исполнения поручения президента проверить деятельность структур, задействованных в механизме государственных закупок.

По словам руководителя пресс-центра, в настоящее время СБУ устанавливает коррупционные связи этих предприятий, которые были задействованы в схемах госзакупок.

Она также отметила, что подобные масштабные проекты не могли осуществляться без тех, кто призван законом обеспечивать соответствующий контроль, т.е. это налоговая администрация, Министерство финансов, госмониторинг и банковские учреждения.

Кроме того, М.Остапенко заверила, что руководство СБУ, выполняя поручение президента по оздоровлению схемы тендерных процедур, будет действовать принципиально, сообщает Интерфакс-Украина.

Сейчас вы читаете новость « СБУ возбудила дело по факту отмывания средств посредниками в сфере госзакупок ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть