Ексклюзивы
понедельник, 18 февраля 2008 12:06

Шаттл Atlantis возвращается на Землю

Американский шаттл Atlantis в понедельник успешно отстыковался от Международной космической станции (МКС) и отправился в обратный путь на Землю. "Корабль отчалил от станции точно по графику - в 12.25 мск", - сообщили в подмосковном Центре управления полетами. После расстыковки Atlantis выполнит традиционный облет станции и продолжит самостоятельный полет, который продлится двое суток, уточнили в ЦУП.

Астронавты провели на орбите 11 суток, восемь из которых шаттл был пристыкован к станции. За это время экипаж "челнока" перенес на борт станции несколько тонн грузов и примерно столько же переместил обратно на борт корабля для отправки на Землю. За три выхода в открытый космос астронавты установили на его поверхности экспериментальное оборудование, в том числе - солнечную обсерваторию СОЛАР и европейский технологический блок для проведения экспериментов в жестких атмосферных условиях открытого космоса, а также заменили на внешней поверхности станции бак со сжатым азотом, который используется для поддержания высокого давления в системах охлаждения.

Посадка Atlantis на космодроме Канаверал (штат Флорида) запланирована на среду в 17.06, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас вы читаете новость «Шаттл Atlantis возвращается на Землю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть