Ексклюзивы
четверг, 24 июля 2008 17:08

Саркози отказался подписывать ключевое соглашение ВТО

Президент Франции Николя Саркози заявил о том, что не подпишет соглашение Всемирной торговой организации (ВТО) о либерализации торговли, если оно не будет изменено. Договор обсуждается на переговорах в рамках Дохийского раунда ВТО в Женеве.

Ранее генеральный директор ВТО Паскаль Лами сообщил, что "по ключевым пунктам позиции сторон все еще далеки друг от друга". Сейчас переговоры между представителями стран - участниц организации продолжаются, однако никакого заметного прогресса достигнуто не было.

Николя Саркози неоднократно высказывал несогласие с позицией торгового комиссара ЕС Питера Мандельсона. Так, в начале июля он подверг критике уступки, которые ЕС планировал сделать относительно сельскохозяйственных субсидий.

После того как переговоры с максимально широким кругом участников фактически провалились, 24 июля Паскаль Лами и руководство ВТО решило собрать представителей семи ведущих мировых держав. В дискуссиях в четверг участвуют только делегации США, ЕС, Японии, Индии, Бразилии, Австралии и Китая. Это вызвало жалобы остальных участников на то, что их мнение игнорируется.

Дохийский раунд переговоров начался в Катаре в 2001 году. Основным камнем преткновения в ходе дискуссии являются противоречия между развитыми и развивающимися странами относительно таможенных тарифов и субсидий промышленности и сельскому хозяйству.

Несколькими днями ранее Евросоюз и США сделали предложение о сокращении собственных сельскохозяйственных субсидий. Представители развивающихся стран, в частности, Бразилии, отвергли это предложение, так как, по их заявлениям, на предыдущих переговорах они уже пошли на значительно большие уступки, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Саркози отказался подписывать ключевое соглашение ВТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть