Ексклюзивы
среда, 02 июля 2008 17:41

Саркози начал президентство в ЕС со скандала

Саркози начал президентство в ЕС со скандала
Президент Франции Николя Саркози начал президентство в Европейском Союзе со скандала, обвинив Еврокомиссию, Польшу и Европейский центральный банк (ЕЦБ).

Как сообщают сегодня европейские СМИ, во время телевизионного интервью вечером 1 июля Президент Франции обвинил комиссара ЕС по вопросам торговли Питера Мендельсона в намерении "сдать" интересы европейских фермеров в переговорах в рамках Всемирной торговой организации.

По словам Саркози, Еврокомиссия готова согласиться на условия менее развитых стран мира, которые могут привести к снижению производства сельскохозяйственной продукции на 20% и сокращение экспорта сельскохозяйственной продукции на 10%.

"Это приведет к потере 100 тысяч рабочих мест", - заявил Президент.

В свою очередь Мендельсон в интервью Би-Би-Си заявил, что своими заявлениями Саркози "подорвал его позицию и позицию Европы на переговорах". "Я был подорван, и европейская позиция была ослаблена, и мне жаль", - сказал Мендельсон.

Он также отметил, что его мандат на переговоры в рамках Дохийского раунда переговоров, которые продолжаются с 2001 года между более развитыми странами мира и развивающимися странами, был утвержден всеми лидерами стран-членов ЕС.

В своем интервью Саркози также обвинил польского Президента Леха Качиньского в нежелании подписывать закон о ратификации Лиссабонского соглашения ЕС.

По словам французского Президента, Польша "никогда не была легким партнером в развитии Европы". Кроме того, Саркози отметил, что отказ Варшавы ратифицировать соглашение сделает невозможным реализацию польского желания о вступлении Украины в ЕС.

Как сообщал УНИАН, Качиньский заявил 1 июля об отказе подписывать принятый парламентом в апреле закон о ратификации Лиссабонского соглашения ЕС из-за того, что после "нет" Ирландии на референдуме считает, что последующая ратификация соглашения другими странами-членами ЕС не имеет смысла.

Французский Президент также обвинил Европейской центральный банк в намерении повысить процентные ставки. "В лучшем случае это не будет иметь смысла, в худшем – будем полностью контрпродуктивно", - заявил Саркози.

Как сообщал УНИАН, ЕЦБ планирует повышение процентных ставок в зоне евро для сдерживания инфляционных ожиданий. С 13 июня 2007 года ЕЦБ не менял основные процентные ставки. В настоящее время ставка рефинансирования составляет 4% годовых, ставка по депозитам – 3%, по кредитам – 5%.

Франция начала председательство в ЕС с 1 июля этого года, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Саркози начал президентство в ЕС со скандала». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть