Ексклюзивы
понедельник, 23 июня 2008 19:19

Саркози пообещал защитить Израиль от Ирана

Франция считает недопустимым появление у Ирана ядерного оружия и гарантирует Израилю свою поддержку в противостоянии подобным угрозам, сказал в понедельник президент Франции Николя Саркози.

Заявление французского лидера прозвучало с трибуны израильского парламента за считанные часы до обсуждения странами-членами Евросоюза вопроса об ужесточении экономических санкций против Ирана.

"Ядерный Иран - это недопустимо... Франция всегда была другом Израиля и будет всегда становиться на пути у тех, кто призывает к его уничтожению", - сказал Саркози, который прибыл накануне вечером с трехдневным визитом в Израиль.

"Израиль должен знать, что он не одинок в борьбе против ядерных амбиций Ирана", - продолжил он, вызвав бурные аплодисменты в переполненном зале Кнессета.

Саркози, с чьим именем принято связывать существенное потепление в двусторонних отношениях, стал вторым после Франсуа Миттерана главой французского государства, приглашенным выступить с речью в Кнессете.

До этого Саркози, которого сопровождает супруга Карла Бруни, посетил иерусалимский мемориал жертв Холокоста Яд ва-Шем, встретился с президентом Израиля Шимоном Пересом и премьер-министром Эхудом Ольмертом.

Программа поездки предусматривает также встречу с родителями Гилада Шалита - израильского сержанта, который два года томится в плену у палестинских боевиков. У Шалита, родившегося в семье выходцев из Франции, есть французское гражданство.

Николя Саркози призвал Израиль свернуть поселенческую деятельность на занятых палестинских территориях и признать Иерусалим столицей двух государств - существующего еврейского и будущего арабского.

Французский лидер предупредил, что невыполнение этих условий сводит к нулю шансы на урегулирование палестино-израильского конфликта, несмотря на все усилия сторон, возобновивших мирный диалог более полугода назад.

"Нельзя добиться мира, не остановив поселенческую активность", - сказал Саркози.

Игнорируя критику со стороны мирового сообщества и протесты палестинцев, Израиль продолжает строительство жилья для тысяч еврейских семей в поселениях Западного берега реки Иордан и восточных кварталах Иерусалима, которые, с точки зрения международного права, относятся к оккупированным территориям.

Иерусалим, по мнению Саркози, должен стать столицей двух государств "с гарантией свободного доступа к святым местам всех религий".

Израиль законодательно утвердил статус Иерусалима в качестве единой и неделимой столицы еврейского государства. Палестинцы хотят создать свою столицу по меньшей мере в восточной части города, которая была занята израильтянами в ходе войны 1967 года.

Признав проблему Иерусалима самым сложным и взрывоопасным аспектом урегулирования, израильская и палестинская делегации договорились отложить ее обсуждение до финальной стадии переговоров.

Состояние и перспективы регионального мирного процесса Саркози также обсудит на предстоящей встрече в городе Рамаллахе с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом.

Напомним, в марте премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт одобрил планы строительства до 750 новых домов в одном из еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан.

Проект был принят ещё в 1999 году, однако два года спустя от него пришлось отказаться, так как палестинские рабочие отказывались участвовать в его реализации.

Министр по делам строительства Израиля Зеев Бойм заявил, что расширение поселения Гиват-Зеев "поможет в решении демографических проблем Иерусалима", сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Саркози пообещал защитить Израиль от Ирана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть