Ексклюзивы
четверг, 30 августа 2007 15:29

Шантажист угрожает терактами американским супермаркетам

ФБР и полиция расследуют случаи телефонного шантажа, которые были отмечены на минувшей неделе более чем в 15 супермаркетах, расположенных, по крайней мере, в 11 штатах. Звонящий требовал срочно перечислить ему деньги, угрожая в противном случае взорвать якобы заложенную в здании бомбу.

Представитель ФБР Рич Колко заявил, что в каждом случае неизвестный преступник действовал по одной и той же схеме и это позволяет предположить, что шантажом занимается один и тот же человек или группа лиц. В некоторых случаях преступник заявлял, что он наблюдает за происходящим, но полиция считает, что это было блефом. Удалось отследить некоторые звонки, которые были произведены из Португалии. В пользу этой версии говорит и то, что шантажист требовал перевести деньги за пределы США.

Ни в одном из магазинов, подвергнувшихся шантажу, не было обнаружено бомбы. Отмечается, что не все менеджеры супермаркетов поддались на провокацию и перечислили деньги. Точных данных ФБР не раскрывает, но известно, что разовый перевод в системе Western Union не может превышать трех тысяч долларов плюс 150 долларов комиссии за услуги.

ФБР пока не удалось выйти на след подозреваемых, передает Associated Press.

Сейчас вы читаете новость «Шантажист угрожает терактами американским супермаркетам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть