Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2008 15:53

Затворнический образ жизни подрывает физическое здоровье человека

Согласно результатам недавнего исследования, общение с другими людьми, в отличие от затворнического образа жизни, является естественным для человека. Помимо того, что процесс общения приносит человеку душевное удовлетворение и спокойствие, контакт с другими людьми обеспечивает более крепкое здоровье, утверждают специалисты.

Ученые провели исследование с участием более 700 человек пожилого возраста. В процессе анализа было установлено, что те люди, которые часто встречаются с друзьями и близкими намного реже обращаются к врачу по причине плохого самочувствия. Таким образом, заключили исследователи, общение способствует укреплению здоровья человека, что особенно заметно в пожилом возрасте.

Несмотря на то, что прямых объяснений данного явления найдено не было, "научно доказано, что конфликты при общении оказывают негативное влияние на здоровье человека", говорит доктор Джейсон Ньюсом (Jason T. Newsom), автор исследовательского проекта. Анализ был проведен в Университете города Портленда (Portland State University), штат Орегон, США.

Давно известно, что взаимосвязь между поведением, образом жизни человека и его здоровьем, существует. Для доказательства данного факта ученые во главе с доктором Ньюсомом провели национальный опрос среди жителей США в возрасте от 65 до 90 лет. Исследователи были заинтересованы в выяснении образа и качества жизни людей, а также состояния их здоровья.

В процессе анализа было установлено, что чем менее активную социальную жизнь ведет человек, тем хуже он себя чувствует в физическом плане. По словам исследователей, одной из причин может быть ослабление иммунной системы, связанное с отрицательным социальным давлением, однако могут быть и другие причины данной взаимосвязи, на сегодняшний день не известные. Результаты исследования были опубликованы в журнале Health Psychology, сообщает Newsland.

Сейчас вы читаете новость «Затворнический образ жизни подрывает физическое здоровье человека ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть