Ексклюзивы
понедельник, 12 марта 2007 14:35

Сад вырос над захоронением артснарядов возле Киева

12-го марта пиротехническая группа МЧС на Киевщине обезвредила 28 артиллерийских снарядов. Остатки Второй Мировой войны больше шестидесяти лет пролежали на огороде жительницы села Белогородка Киево-Святошинского района.

Как рассказала женщина, она была еще ребенком, когда в 1941 году одно из артиллерийских подразделений Красной армии во время отступления остановилось во дворе ее родителей. В огороде бойцы выкопали окопы, где установили пушки и снаряды к ним. Но быстрое наступление немецких войск вынудило красноармейцев бросить тяжелое вооружение и поспешно отступить. Пушки фашисты уничтожили, а снаряды так и оставили на огороде. Во время оккупации трое местных детей подорвались, когда пытались их разобрать. И тогда женщины сами углубили окопы, снесли туда снаряды и забросали их землей.

Над "захоронением" уже вырос сад. В восьмидесятых годах женщина обратилась в военкомат, однако там ответили, что угрозы нет и отказались проводить какие-либо работы. В этом году Тамара Петровна еще раз написала письмо в местное пожарно-спасательное подразделение МЧС с просьбой о помощи. Уже на следующий день приехали пиротехники МЧС. На глубине полтора-два метра они нашли 76-миллиметровые артснаряды производства 1939 года. Весь боезапас на специальном автомобиле специалисты вывезли на полигон, где и обезвредили.

За прошлый год работники МЧС уничтожили больше 2100 боеприпасов, из которых 271 артиллерийский снаряд, сообщает МНС.

Сейчас вы читаете новость «Сад вырос над захоронением артснарядов возле Киева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть