Ексклюзивы
понедельник, 21 января 2008 15:45

Саакашвили представил Гургенидзе на пост премьера

Президент Грузии Михаил Саакашвили "представил Ладо Гургенидзе на пост премьер-министра и поручил ему сформировать обновленный состав правительства. Об этом заявил в понедельник журналистам в Кутаиси сам Саакашвили после того, как в храме Баграта дал духовную клятву на верность народу и стране.

"Сегодня утром я подписал распоряжение о представлении Гургенидзе на пост премьер-министра и поручил ему в ближайшие дни представить серьезно обновленный состав правительства", - сообщил Саакашвили. "Новые министры должно быть полны сил и быть готовыми к исполнению новых задач. Думаю, что в ближайшие дни консультации о формировании нового состава правительства завершатся и мы получим представительный и хороший состав правительства", - заявил президент.

После вступления Саакашвили в должность президента (20 января после инаугурации) в соответствии с Конституцией правительство сложило полномочия. Президент поручил членам правительства продолжить исполнение обязанностей до утверждения нового правительства. По Конституции Грузии максимум в течение 7 дней после сложения правительством полномочий президент объявляет кандидатуру премьера, который вместе с президентом в 10-дневный срок формирует кабинет министров, после чего президент представляет их кандидатуры на утверждение парламенту, где значительное большинство мест имеет правящая партия. С учетом этого ожидается, что формирование и утверждение нового правительства реально произойдет в ближайшую неделю.

Несколько дней назад Саакашвили заявил, что Гургенидзе сохранит пост премьер-министра, но "будут заменены абсолютное большинство министров правительства". Он мотивировал решение обновить правительство "новыми задачами правительства и условиями работы". В составе правительства Грузии 18 человек - это премьер-министр, 13 министров и 4 Госминистра, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Саакашвили представил Гургенидзе на пост премьера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть