Ексклюзивы
понедельник, 21 октября 2019 15:00

Руководство НАТО едет в Украину: назвали главную цель визита

Руководство НАТО едет в Украину: назвали главную цель визита
Визит Североатлантического совета НАТО в Украину запланирован на 30-31 октября. ФОТО: donpatriot.news

Основной целью приезда Североатлантического совета НАТО в Украину является углубление диалога с новой украинской властью.

Заявил об этом председатель представительства НАТО в Украине Александер Винников во время выступления на дискуссионной панели "Украина-НАТО: что на столе переговоров?", сообщает УНИАН.

"Главная цель визита будет заключаться в передаче твердого сигнала поддержки для суверенитета и территориальной целостности Украины. С особым вниманием на Черном море и в поддержке процесса реформ", – сказал Винников.

По словам главы представительства, позитивный диалог с украинской властью Альянс уже установил. Нынче в планах этот диалог развивать.

"Мы будем стремиться углубить его с новым президентом Украины, новым правительством и, конечно, новым парламентом", – заявил Винников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Военные НАТО тайно отрабатывают использования ядерного оружия

Во время визита в Украину Североатлантический совет НАТО сначала посетит Одессу. Там состоятся совместные мероприятия с Военно-морскими силами Украины и Национальным университетом "Одесская морская академия". Кроме того, согласно плану, в одесский порт должна зайти группа кораблей Альянса. Как отметил Винников, это станет сигналом поддержки для территориальной Украины и ее навигационных прав в территориальных водах.

В рамках визита состоится также официальная сессия комиссии Украина-НАТО с участием президента Украины Владимира Зеленского. Главной темой этой сессии будет состояние реализации реформ в Украине.

"Члены НАТО и Украины подведут итоги реализации комплексного пакета помощи", – отметил Винников.

Одним из главных вопросов повестки дня будет ситуация с безопасностью на Донбассе и в оккупированном Крыму.

Отдельно Североатлантический совет НАТО в Украине проведет встречи с представителями гражданского общества по ряду вопросов, в частности по безопасности, ситуации с крымскими татарами в Крыму и гендерном равенстве в секторе обороны.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал страны-члены Альянса больше помогать Украине. Заявил также о поддержке стремления Украины к дальнейшей евроатлантической интеграции.

Сейчас вы читаете новость «Руководство НАТО едет в Украину: назвали главную цель визита». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть