Ексклюзивы
четверг, 06 декабря 2007 11:44

Движение "Талибан" взяло на себя ответственность за теракты в Кабуле

Движение "Талибан" взяло на себя ответственность за теракты, совершенные 4 и 5 декабря в столице Афганистана.

Представитель "Талибана" Кари Ахмади сообщил по мобильному телефону, что "террористические акты в афганской столице имели целью продемонстрировать неспособность США контролировать обстановку в Афганистане и полную недееспособность иностранных войск в вопросах обеспечения безопасности".

Он опроверг официальные правительственные данные о числе жертв теракта 5 декабря в районе Чель Сотун, заявив, что при взрыве погибли 42 военнослужащих Афганской национальной армии (АНА). Ранее представители Минобороны Афганистана заявили, что в результате кровавого теракта было убито 12 человек, включая военных и мирных граждан, десятки людей получили ранения.

В 07.05 по местному времени террорист-смертник на заминированном микроавтобусе атаковал автобус с военными АНА. Помимо взрослых, жертвами теракта стали также четыре ребенка, которые шли на занятия в школу.

Во вторник террорист-смертник подорвал в Кабуле рядом с колонной находящегося под командованием НАТО контингента ISAF заминированный автомобиль, 22 мирных жителя получили ранения. По данным местной полиции, взрыв прогремел у кабульского аэропорта.

Другой представитель движения "Талибан" Забиулла Моджахед также сделал заявление по мобильному телефону для местных СМИ, в котором отметил, что талибы не прекратят борьбу против правительства Хамида Карзая и в зимнее время, когда боевая активность мятежников в предыдущие годы традиционно снижалась. Напротив, "нынешняя зима станет самой кровавой для нынешнего кабульского режима", сказал он, сообщает афганская радиостанция "Азади".

Сейчас вы читаете новость «Движение "Талибан" взяло на себя ответственность за теракты в Кабуле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть