Ексклюзивы
вторник, 06 марта 2007 14:58

Ручку, которой Кравченко писал предсмертную записку, так и не нашли

Следователь Генпрокуратуры по особо важным делам Андрей Ральский уверен, что экс-министр внутренних дел Юрий Кравченко покончил жизнь самоубийством.

На вопрос, как эти специалисты объяснили отсутствие следов пороха и отпечаток от контактного удара возле входного отверстия на виске погибшего, Ральский напомнил, что материалами дела установлено, что "возле входных отверстий присутствует так называемая штанц-марка (отпечаток от дула пистолета). Это один из основных признаков выстрела в упор".

По словам следователя, если бы в гараже, где нашли тело Кравченко, был убийца, то его присутствие повлияло бы на "траекторию полета пуль, разлета гильз, брызг крови".

Ральский также заявил, что следствие не нашло доказательств, что за Кравченко следили и угрожали.

Он также сообщил, что в крови Кравченко обнаружены следы алкоголя и незначительные остатки фенобарбитала, входящего в обычный корвалол.

"Генерал принимал его, потому что у него было больное сердце и сосуды, случались гипертонические кризисы. Ночью в канун самоубийства он очень долго не спал", - рассказал Ральский.

По словам следователя, вечером Кравченко пытался дозвониться к Владимиру Литвину, который во время допроса рассказал, что не смог связаться с экс-министром 3 марта 2005 года.

В ответ на это журналист спросил, что, не дозвонившись, он "написал записку, в реальности которой сомневаются и жена, и бывшие подчиненные".

На что следователь ответил: "Как установлено экспертизой, записку, о которой идет речь, Кравченко написал добровольно и без принуждения. Правда, в состоянии крайнего волнения. Ручку, которой эта записка была написана, не нашли, но время ее написания не установлено, выходит, генерал мог написать ее предварительно. Он был очень скрытным человеком. Так говорят все, кто его знал", пишет Українська правда.


Сейчас вы читаете новость «Ручку, которой Кравченко писал предсмертную записку, так и не нашли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть