Ексклюзивы
понедельник, 24 июня 2019 04:10

Россию могут вернуть в ПАСЕ уже сегодня

Россию могут вернуть в ПАСЕ уже сегодня
Резолюцию о возвращении России рассмотрят в понедельник. Фото: Укринформ

В понедельник, 24 июня, открывается летняя сессия ПАСЕ.

На ней может решиться вопрос о возвращении российской делегации. Соответствующую резолюцию планируют рассмотреть во второй половине дня, сообщает Укринформ.

В резолюции, автором которой является бельгийский сенатор Петра де Суттер, предлагается не лишать национальные делегации права голоса, выступать, а также репрезентативных прав.

В случае принятия документа российская делегация может избежать санкций, введенных против нее в ответ на агрессию против Украины и оккупацию Крыма.

Кроме этого, предлагается по исключительной процедурой позволить России участвовать в летней сессии. Хотя, по действующему регламенту, если делегация не присутствовала на первой сессии года в январе, то она выбывает из работы в ПАСЕ на весь год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия готовится к возвращению в ПАСЕ летом

Ранее регламентный комитет ПАСЕ утвердил проект резолюции, которым предлагается внести изменения в регламент, что может усложнить или вообще заблокировать наложение санкций на российскую делегацию и обеспечить ее возвращение в Ассамблею без выполнения международных обязательств.

В Совете Европы действует мощное лобби во главе с Германией и Францией, которое пытается вернуть Россию в ПАСЕ, несмотря на неуплату Москвой взносов в бюджет СЕ, нарушение норм международного права, продолжение агрессии против Украины.

Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба назвал решение Комитета министров, которым Россию могут вернуть в ПАСЕ без выполнения обязательств, продолжением агрессии против Украины и оккупации Крыма, "противоречивым и позорным".

Сейчас вы читаете новость «Россию могут вернуть в ПАСЕ уже сегодня». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть