Ексклюзивы
среда, 27 февраля 2008 15:09

Работы-убийцы могут появиться уже через 10 лет

Профессор Ноэл Шарки из факультета информатики университета Шеффилда выступил с заявлением о том, что интенсивные исследования в таких странах, как США, Россия, Китай и Израиль, в течение ближайшего десятилетия приведут к появлению роботов-убийц.

Эксперт предупреждает, что мир, сам того не ведая, движется к международной гонке вооружений, объектом соревнования в которой станут роботы, которые смогут сами принимать решения об убийстве того или иного объекта.

Шарк опасается, что начало использования роботов в качестве стандартного орудия терроризма является лишь делом времени. По его мнению, машины могут заменить даже террористов-смертников.

"Сейчас очень активно ведутся разработки автономных роботов, предназначенных для выполнения все более сложных заданий. Мы стремительно движемся к созданию роботов, которые смогут самостоятельно принимать решение о применении силы со смертельным исходом, то есть когда и к кому применять такого рода силу. Мне кажется, что речь может идти о ближайших десяти годах. Если автономные роботы появятся у какой-нибудь одной страны, очевидно, что ее примеру последуют и остальные", – сообщил ученый.

Отметим, что в 2007 году министерство обороны США на ближайшие 25 лет выделило 12 млрд долларов на развитие воздушных, наземных и подводных роботизированных систем, сообщает КорреспонденТ.

Сейчас вы читаете новость «Работы-убийцы могут появиться уже через 10 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть