Ексклюзивы
пятница, 30 января 2009 13:38

Уровень безработицы в еврозоне стал максимальным за два года

Уровень безработицы в еврозоне в декабре 2008 года составил восемь процентов, что стало максимальным показателем с ноября 2006 года. Об этом сообщает AFP, со ссылкой на данные статистического агентства Eurostat. Число безработных в Евросоюзе в декабре 2008 года, по оценке Eurostat, составило 17,91 миллиона человек, включая 12,47 миллиона человек в еврозоне. В ноябре прошлого года уровень безработицы в зоне евро достиг 7,9 процента.

19 января 2009 года Еврокомиссия обнародовала прогноз по некоторым макроэкономическим показателям. По оценке европейского регулятора, уровень безработицы в еврозоне в текущем году составит 9,3 процента. В 2010 году этот показатель вырастет до 10 процентов. Этому будет способствовать продолжающийся спад в экономике зоны евро, вызванный глобальным финансовым кризисом.

Согласно прогнозу Еврокомиссии, ВВП еврозоны в 2009 году сократится на 1,9 процента, что станет самым сильным снижением показателя за всю историю действия единой европейской валюты. Напомним, что экономика еврозоны находится в рецессии с 2008 года, когда на протяжении второго и третьего кварталов ее сокращение составило по 0,2 процента. По предварительной оценке Еврокомиссии, сокращение ВВП в четвертом квартале прошлого года составило 1,5 процента.

Сейчас вы читаете новость «Уровень безработицы в еврозоне стал максимальным за два года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть