Ексклюзивы
понедельник, 10 марта 2008 17:39

Римская церковь установит памятник Галилею в Ватикане

В садах Ватикана появится памятник итальянскому ученому Галилео Галилею, которого Римско-католическая церковь обвиняла в ереси за признание "ложного учения" Николая Коперника о вращении Земли вокруг Солнца, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на итальянские СМИ.

Памятник ученому, жившему в XVII веке, появится в следующем году и станет конкретным воплощением реабилитации Галилея, последовавшей за историческим выступлением Папы Римского Иоанна Павла II в 1992 году в Папской академии наук.

Памятник, представляющий ученого во весь рост, будет выполнен из мрамора и расположен недалеко от того самого здания, куда в 1633 году он был заключен для проведения процесса над ним. Тогда Галилею пришлось отречься от "ереси".

Недавно упоминание о Галилее вызвало столкновение между Святым Престолом и научным сообществом в лице римского университета La Sapienza. В январе Ватикан отменил визит Папы Римского Бенедикта XVI в это высшее учебное заведение, часть студентов и преподавателей которого активно выступала против приезда понтифика.

После появления известия о том, что Папа примет участие в торжественной церемонии открытия академического года, около 70 преподавателей La Sapienza и некоторые студенты выступили с критикой визита Бенедикта XVI.

По их мнению, нынешний глава Святого Престола является слишком реакционным. В письме ректору преподаватели напомнили о том, что, еще будучи кардиналом, Йозеф Ратцингер (мирские имя и фамилия понтифика) процитировал слова философа Пола Фейерабенда о том, что "процесс Церкви над Галилеем был разумным и справедливым". (Следует отметить, что Фейерабенд - один из наиболее либеральных ученых ХХ века, автор теории "методологического анархизма", и, очевидно, его слова были приведены вне контекста - прим. ред.).

Однако, это выступление понтифика научное сообщество так и не смогло простить. Профессора и студенты La Sapienza утверждали, что подобные высказывания "обижают и унижают ученых, которые посвящают свою жизнь развитию науки и прогресса".

По мнению экспертов, намерение воздвигнуть статую Галилея в самом сердце Ватикана является попыткой Святого Престола примириться с научным сообществом. Впрочем, вполне возможно, что и этот монумент вызовет полемику. Как пояснили в Римской курии, его создание может просто-напросто затянуться в связи с "нехваткой средств".

Галилео Галилея обвиняли в признании "ложного учения" Николая Коперника о том, что Солнце, а не Земля, находится в центре мира, и что последняя движется, совершая оборот вокруг Солнца за один год. Ученого держали в заключении, но он пользовался необычайными привилегиями: занимал несколько комнат, имел в распоряжении слугу, получал передачи и вел переписку. На допросах Галилей под давлением вынужден был отречься от "ереси, внушенной ему дьяволом", сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Римская церковь установит памятник Галилею в Ватикане». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть