Ексклюзивы
среда, 28 ноября 2007 10:19

Режим ЧП в Пакистане может быть отменен в течение 48 часов

Президент Пакистана Первез Мушарраф может отменить режим чрезвычайного положения в стране в течение ближайших 48 часов, сообщают пакистанские частные телеканалы со ссылкой на неназванные "информированные источники".

По этим данным, "весьма вероятно", что Первез Мушарраф, который, как ожидается, примет в четверг президентскую присягу, после этого отменит режим ЧП, введенный 3 ноября по всей стране.

В среду президент Мушарраф ушел в отставку с поста главкома пакистанской армии и передал полномочия командующего генералу Киани. Церемония завершения 46-летней военной карьеры Первеза Мушаррафа состоялась в штаб-квартире пакистанской армии на территории армейского гарнизона в городе Равалпинди, расположенном рядом со столицей Исламабадом.

Теперь Первез Мушарраф станет гражданским президентом.

Генерал Мушарраф пришел к власти в результате военного переворота в 1999 году. С тех пор он сохранял за собой пост и президента, и главкома пакистанской армией.

На президентских выборах 6 октября Мушарраф одержал победу, но Верховный суд страны тогда постановил, что официальные результаты будут обнародованы только после того, как судьи завершат рассмотрение жалобы кандидатов от оппозиции, по мнению которых Мушарраф не имел права переизбираться, сохранив за собой пост командующего. Однако на прошлой неделе обновленный состав Верховного суда признал победу Мушаррафа.

В Пакистане 3 ноября был объявлен режим чрезвычайного положения, приостановлено действие конституции, отключены от вещания негосударственные информационные телеканалы, в столицу Пакистана Исламабад и некоторые другие города введены войска.

Власти объясняют введение чрезвычайного положения активизацией боевиков-исламистов в приграничных с Афганистаном районах и ростом числа террористических актов, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Режим ЧП в Пакистане может быть отменен в течение 48 часов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть