Ексклюзивы
воскресенье, 02 декабря 2007 16:05

Референдум по изменению конституции Чечни состоялся

Референдум по внесению изменений в конституцию Чеченской республики признан состоявшимся.

По данным на 14:00 на избирательные участки в Чечне пришли и 59,5 процента зарегистрированных избирателей. Для признания референдума состоявшимся в голосовании должны были принять участие 50 процентов избирателей плюс один голос. Таким образом, по словам Байханова, референдум в Чечне признан состоявшимся.

На референдуме жителям Чечни предлагается проголосовать за увеличение срока полномочий президента и парламента с нынешних четырех до пяти лет, замену двухпалатного парламента на однопалатный, при одновременном сокращении количества депутатов. Парламент Чечни может получить право вносить в конституцию изменения и дополнения без проведения референдума. Помимо этого, изменения в конституции Чечни предполагают отмену положения о всенародном избрании президента республики. Вместо этого в конституции появится статья о наделении его полномочиями. Еще одно изменение предусматривает придание русскому языку статуса государственного языка республики наравне с чеченским.

Референдум в республике проходит одновременно с выборами депутатов Госдумы РФ пятого созыва.

Президент Чечни Рамзан Кадыров уже побывал на избирательном участке в своем родном селе Центорой, где проголосовал, а затем станцевал со своей сестрой Зулай Кадыровой.

После этого Кадыров стал лично объезжать избирательные участки и следить за ходом голосования. Он уже побывал на участках в Грозном, Гудермесе и поселке Джалка.

"Я удовлетворен и организацией выборной кампании, и самим ходом голосования. После многочисленных встреч и бесед с людьми, которые были на участках, я могу сделать выводы о том, что избирательными комиссиями были предприняты все необходимые меры для того, чтобы успешно провести кампанию", - заявил Кадыров, сообщает "Интерфакс".

Сейчас вы читаете новость «Референдум по изменению конституции Чечни состоялся». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть