Ексклюзивы
пятница, 27 ноября 2020 14:14

Растворимый или зерновой: какой кофе выбирают украинцы

Растворимый или зерновой: какой кофе выбирают украинцы
Согласно динамике импорта кофе от Государственной таможенной службы с января по октябрь 2020 года, объемы продаж зерновой кофе выросли по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Фото: pixabay

В Украине сократились продажи растворимого кофе.

Зато выросли продажи в натуральном выражении зернового и молотого кофе, сообщили в компании "Аскания FMCG", передает "Интерфакс-Украина".

Согласно динамике импорта кофе от Государственной таможенной службы с января по октябрь 2020 года, объемы продаж зернового кофе выросли почти на 25% - до 9,11 тыс. товаров, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Молотого - на 41%, до 9,97 тыс. товаров. В то же время объемы продаж растворимого кофе в этом году уменьшились на 4% - до 12,31 тыс. товаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С солью и чесноком: раскрыли 5 новых рецептов кофе

"Несколько лет подряд мы наблюдаем за тем, что украинцы потребляют все больше молотого и зернового кофе и меньше растворимого. Однако в денежном выражении растворимый кофе показал прирост - потребители отказываются от дешевого растворимого кофе в пользу более дорогого. Украинские потребители также отказываются от powder instant (порошкового растворимого кофе. - Gazeta.ua) и переходят на Freeze Dried Instant (фасованный растворимый кофе. - Gazeta.ua), который считается более качественным", - отметила маркетинг-директор" Аскания FMCG "Инна Сирченко.

Она утверждает, что в этом году падение показала продажа необжаренного кофе - почти на 6%, до 20,08 тыс. товаров.

"Это связано с тем, что сегмент HoReCa практически остановился вследствие эпидемии: украинцы не так часто посещают рестораны, как в карантин. Зато начали покупать натуральный кофе в ритейле и пробовать готовить ее самостоятельно. И если раньше многие пили кофе в офисе в течение дня, то сегодня благодаря дистанционному формату работы кофе пьют дома, поэтому в ритейл-сегменте он продается неплохо", - отметила специалист.

Кофе можно сварить дома не хуже, чем с кофемашины. Нужно соблюдать соотношение - 7 г свежемолотого кофе на 100 мл воды. Стандартная чашка 300 мл, на нее нужно 25 г кофе. Лучше его выбирать грубого помола. Также раньше времени стоит подготовить бокалы из-под вина объемом от 180 до 250 мл. Именно у них принято подавать кофе по-ирландски.

Сейчас вы читаете новость «Растворимый или зерновой: какой кофе выбирают украинцы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть