Ексклюзивы
воскресенье, 25 октября 2020 20:23

Рассказали о нескольких вариантах реформы Национальной академии наук

Рассказали о нескольких вариантах реформы Национальной академии наук
Максим Стриха: дальнейшая судьба Академии порождает огромное количество вопросов для государства. Фото: Тарас Подолян

Надо определиться, чем будет Национальная академия наук в современной Украине. Де-факто была Министерством науки. Это - пережиток СССР.

Об этом в интервью журналу "Країна" сказал физик Максим Стриха.

"Есть несколько выходов. НАН может превратиться в общенациональное научное учреждение. Тогда академиками и членами-корреспондентами должны становиться люди не только из учреждений самой Национальной академии. На этот процесс должны влиять все заведения, где есть наука. Сейчас более 90 процентов членов и член-коров, то есть людей с правом голоса, представляют только учреждения НАН. В польской, скажем, только 30 процентов академиков работают непосредственно в учреждениях академии. Реализовать этот сценарий будет сложно. Выборы в академики и члены-корреспонденты, происходящие сейчас раз в три года, является любимым делом нынешних "бессмертных". Лидеры академических научных "кланов" пытаются протянуть как можно больше своих, чтобы увеличить влияние на НАН, и от этого они так просто не откажутся", - объясняет ученый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Власть может решить переломить НАН через колено" - Стриха

По его словам, также второй вариант.

"Должны признать, что Академия выступает не от всей украинской науки, а только от ее собственных учреждений. Это не будет чем-то катастрофическим (Общество Макса Планка, например, представляет себя, а не всю немецкую науку). Но кто тогда будет координировать науку в государстве? Министерство имеет ограниченные функции в этой сфере. Как это изменить - вопрос дискуссионный. Определенные механизмы заложили в 2015-м: создали Национальный совет и решили, что такой координационный орган должен возглавлять премьер-министр. Однако выяснилось, что он не имеет на это времени и сил. А министерство не институциональных возможностей.

Поэтому дальнейшая судьба Академии порождает огромное количество вопросов для государства", - добавляет Максим Стриха.

Полное интервью с Максимом Стрихой читайте в журнале "Країна" от 22 октября.

На заседании общего собрания НАН Украины 9 октября избрали первого вице-президента, вице-президента и членов президиума НАН Украины и утвердили академиков - секретарей отделений НАН. Об этом в понедельник сообщила пресс служба Национальной академии наук Украины.

Сейчас вы читаете новость «Рассказали о нескольких вариантах реформы Национальной академии наук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть