Ексклюзивы
вторник, 25 июля 2017 09:15

"Раньше брала 100 гривен, сейчас подняла цену еще на 50" – студентка
5

Лето – пора отпусков, но не для всех. Тысячи киевских студентов в это время активно ищут подработки. Будущие инженеры и программисты примеряют роли кассиров, продавцов мороженого, репетиторов и даже работников польской сосисочной фабрики. Gazeta.ua спросила у студентов Киевского политеха, как сейчас найти работу, что для этого нужно, где хорошо платят, а куда лучше вообще не ходить. Они согласились рассказать нам о своем личном опыте временного трудоустройства. Также мы поговорили с опытным hr-менеджером, которая объяснила, почему работодатели не хотят брать на работу студентов, и так ли это на самом деле.

Автор: Соцсети
  Сергей Ященко, студент 1 курса КПИ
Сергей Ященко, студент 1 курса КПИ

"Работу на лето искал в интернете, а также по объявлениям в общежитии, – рассказывает Сергей Ященко, студент 1-го курса КПИ. – Чаще других появляются вакансии грузчиков и охранников в магазины или курьеров на "Новой почте". В начале июля я устроился кассиром в супермаркет. Очень хорошо, что это в двух шагах от общежития. Работа занимает от 7-8 до 12-13 часов в день, но это посменно. Главное – отработать 16 дней в месяц. Зарплата – 5 200 гривен. Плюс дают премии за прохождение тайного покупателя. Это человек, который два раза в месяц проверяет качество обслуживания в супермаркете. Никто не знает, кто это, и когда придет. К моей зарплате также можно добавить стипендию – 1 100 гривен. В общем здесь неплохо, но надо учитывать, что люди разные бывают. Недавно со мной случился инцидент – 50-летний мужчина в очереди начал ворчать, что не терпит практикантов, потому что они медленные. Хотя в то время было 5 свободных касс! Девушка, которую я как раз обслуживал, сказала ему, чтобы не морочил людям голову и пошел на другую кассу".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Студентка создала перчатку, которая переводит язык жестов

Автор: Соцсети
  Студентка 4 курса КПИ Юлия Милкович
Студентка 4 курса КПИ Юлия Милкович

"Никто не хочет брать студентов на работу, особенно на лето, – говорит студентка 4-го курса КПИ Юлия Милкович. – Я начала продавать на базаре мороженое. Работала без выходных за 150 гривен в день. Все равно – жара или дождь, ты должен стоять за этим морозильником под зонтом, как проклятый. Подходят всякие, чтобы познакомиться, поговорить и все такое. Один дедуля пришёл и 40 минут рассказывал о сложной жизни. И что мороженое уже не такое вкусное, как было раньше, а 17 гривен за 100 грамм – это очень дорого. Что делать? Пришлось стоять и слушать это. В месяц на мороженом можно заработать 4500 тысячи гривен. Нашла эту вакансию просто – подала объявление на сайт Оlx. С предложениями звонили многие. Чаще всего коллекторщики и call-центры. Предлагали работать у них на телефоне. Мои друзья говорят, что их устраивает McDonald's. Там хорошие условия и возможность самому выбрать график".

Автор: Соцсети
  Сергей Брайченко, студент 4 курса КПИ
Сергей Брайченко, студент 4 курса КПИ

"Летом работаю обычно оператором чата, – делится Сергей Брайченко, студент 4-го курса КПИ. – Напрягаться не надо – можно работать даже с телефона. В основном такие вакансии предлагают интернет-магазины. Зарплата – 8 тысяч гривен. Два месяца работал в Польше на сосисочной фабрике. Было возможность перекусить, "не отходя от кассы". Этим "промышляли" все сотрудники, поэтому домой я уходил сытым. График обычный – пять рабочих дней по 8 часов каждый, два выходных. Я жил на квартире у друга, который там учился. Кстати, он мне и предложил эту работу. Коммунальные платежи платили с ним пополам. Польские фабрики, как правило, дают направления в хостелы. Конечно, если есть возможность сэкономить, то почему этим не воспользоваться? За два месяца я отложил 4 тысячи злотых (около 28 тысяч гривен) и был очень доволен. Цены в Польше не кусаются, а я не привык шиковать. Тяжело было первые две недели, потому что я плохо понимал польский язык. Когда нашел таких же рабочих из Украины и России, стало намного проще. Для общения в городе мне хватало английского. Была проблема также с визой, но мне помогли родители. Сейчас есть много посредников между польскими работодателями и украинцами, которые хотят там заработать. Платишь определенную сумму – и все проблемы за тебя решат. Потом с зарплаты эти деньги отобьешь".

Автор: Соцсети
  Юлия Линник, студентка 4 курса КПИ
Юлия Линник, студентка 4 курса КПИ

"Учусь на лингвистическом факультете, – рассказывает Юлия Линник, студентка 4-го курса КПИ. – Подрабатывать репетиторством начала с 3-го курса. Преподаю английский и немецкий языки детям школьного возраста. Это удобно – график можно подстроить под себя и совмещать с учебой. Деньги получаю после каждого занятия. Раньше брала 100 гривен в час, а когда получила диплом "бакалавра", подняла цену еще на 50 гривен. В месяц получается около 3 тысячи. На нашем факультете репетиторством подрабатывает большинство студентов. Но когда летом дети идут на каникулы, приходится искать другую работу. Это трудно, потому что работодатели ищут кандидатов с опытом и не хотят брать на работу на несколько месяцев. Бывает, что единственный выход – подрабатывать в сфере услуг. В прошлом году я устроилась продавцом-консультантом в магазине женской косметики. Ушла оттуда, потому что мне не понравилась программа стажировки. До меня дошло, что продажа – это не мое. Хотя зарплату обещали 6 тысяч в месяц. Также занимаюсь переводом публицистических текстов и технических инструкций. Бюро переводов платит 30-80 гривен за 1800 знаков без пробелов. Вообще, пока ты студент и живешь в общежитии, для жизни достаточно и 3 тысяч гривен. Но после окончания вуза нужно искать жилье, есть, одеваться. Тогда надо еще постараться, чтобы в 10 тысяч влезть".

"Будучи студентом, я клеил листовки, подрабатывал грузчиком и делал лабораторные работы за деньги или бартер, – говорит бывший студент, трижды отчисленный из КПИ, Леша Пономаренко. – Но это все во время учебы. Летом я уезжал домой в Рокитное Киевской области и изготавливал деревянные поддоны. Из КПИ меня отчисляли три раза. Сначала с первого курса. Потом я поступил на другую специальность, но опять неудача. В третий раз пошел на контракт туда же, но из-за проблем в личной жизни пришлось уйти. Я был способным, но не старательным студентом. После отчисления работал фрилансером и кальянщиком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для абитуриентов разработали приложение на смартфон

Студенту проще всего найти работу в сфере обслуживания. В ресторанах и кафе 90 процентов сотрудников – молодые люди, из которых большая часть параллельно учиться. Я работал в 4 ресторанах, еще в 4 стажировался. Заработать можно от 3 до 12 тысяч. Многое еще зависит от заведения. Зарплату получают в зависимости от количества смен. Большая часть дохода – чаевые. Мои коллеги больше работали по выходным, у них было 3-4 рабочих дня в неделю. Берут как ночные, так и дневные смены. Те, кто ходят на пары, – чаще работают по ночным.

Есть неплохая работа, связанная с рекламой, – раздача или расклейка листовок и пробников. Там гибкий график – работать можно от одного часа до восьми. Платят по времени или по выработке. В общем, выходит меньше чем в сфере обслуживания. Пара моих знакомых работала также в страховых канторах. Они заполняли бумажки, ездили на места и делали фотографии. Привлекали клиентов и получали какой-то процент. Те, кто больше разбирается в технологиях, творчестве и маркетинге, – занимаются фрилансом. Для этого есть множество бирж – Freelancehunt, UpWork или Weblancer".

Автор: Соцсети
  Соучредитель "HR-кафе" Анна Зайцева
Соучредитель "HR-кафе" Анна Зайцева

Соучредитель "HR-кафе" Анна Зайцева объясняет, что все не так печально, и у молодого специалиста есть шанс найти достойное рабочее место.

"Есть компаний, которые с удовольствием берут на работу студентов. Сначала молодых специалистов приглашают на практику, а затем – в штат. Главное, чтобы у человека была четкая цель и желание трудоустроиться, а также базовое понимание своей профессии. Опыт – дело наживное. Некоторые работодатели считают, что проще научить новичка, чем заново переучивать опытного работника. Потому что он привык к конкретным стилям и методам работы, а по-другому не умеет. Основной минус для работодателей – непостоянный график студентов. Иногда играет свою роль их неопределенность, за которой тянется безответственность. Не на руку и отсутствие опыта, в том числе жизненного. Плюсы – это энергия и желание работать, свежий взгляд на дело, креативность. Также логично, что труд студента на порядок дешевле, чем опытного специалиста. Знаю, что почти все программисты начинают работать с первых курсов, поэтому многие IТ-компании организуют для них систему внутреннего обучения".

Как видим, столичные студенты могут зарабатывать вполне приличные деньги. Преимущественно работодатели предлагают им вакансии в сфере услуг и торговли, но есть и те, кому удается найти работу по специальности. Главное для студента – четкая цель и желание развиваться. Для начала можно пойти на практику или стажировку в большую компанию. Если работодатель заметит, что перед ним хороший специалист, то отсутствие опыта не станет преградой в трудоустройстве.

Сейчас вы читаете новость «"Раньше брала 100 гривен, сейчас подняла цену еще на 50" – студентка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть