Ексклюзивы
вторник, 08 июля 2008 13:23

Райс считает конструктивными переговоры по ПРО с главой МИД Польши

Госсекретарь США Кондолиза Райс оценила переговоры с главой МИД Польши Радославом Сикорским по вопросу о размещении на польской территории элементов американской системы противоракетной обороны как конструктивные.

Встреча Райс и Сикорского состоялась накануне в Вашингтоне без участия прессы.

"Мы рассказали им (польским коллегам), что мы можем сделать. Все еще остались некоторые вопросы, поэтому не могу точно обозначить траекторию нашего движения, но эта встреча была конструктивной", - заявила Райс.

США планируют разместить десять ракет-перехватчиков в Польше и радар ПРО на территории Чехии под предлогом защиты от предполагаемой угрозы со стороны Ирана. Варшава не согласна на предложенные Вашингтоном условия. Как заявил ранее премьер-министр Польши Дональд Туск, размещение на польской территории элементов американской системы ПРО повышает безопасность США, но не Польши. Одним из условий возможного соглашения Варшава называет модернизацию своей армии и системы ПВО при поддержке Вашингтона.

Госсекретарь США не стала отвечать на вопрос о том, будет ли достигнуто соглашение по вопросу о ПРО между американской и польской сторонами.

Во вторник утром Райс прибыла в Прагу, где она подпишет главный основной договор о размещении на чешской территории американского радара системы ПРО.

Ранее со ссылкой на официального представителя госдепартамента США Шона Маккормака сообщалось, что в рамках поездки Райс в Европу, где она посетит Чехию, Болгарию и Грузию, не исключена ее дополнительная остановка в Варшаве.

Однако, Райс не намерена ехать в польскую столицу.

"Я не думаю, что мне имеет смысл ехать в Варшаву", - сказала госсекретарь США, отвечая на вопрос о возможном визите в Польшу с целью убедить руководство страны ускорить подписание договора о размещении элементов американской ПРО, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Райс считает конструктивными переговоры по ПРО с главой МИД Польши». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть