Ексклюзивы
понедельник, 07 апреля 2008 11:27

"Райс лоббирует свою кандидатуру на пост вице-президента США"

Госсекретарь США Кондолиза Райс активно лоббирует выдвижение своей кандидатуры на пост вице-президента США в связке с лидером президентской гонки у республиканцев сенатором Джоном Маккейном, заявил известный республиканский политолог Дэн Сенор.

"Кондолиза Райс ведет для этого активную кампанию", - заявил в воскресенье в эфире телекомпании Эй-би-си Сенор, известный также тем, что после американского вторжения в Ирак он занимал пост официального представителя по прессе во временной администрации США в Ираке.

Сенор сослался, в частности, на состоявшуюся десять дней назад за закрытыми дверями встречу Райс с группой представителей влиятельных консервативных кругов, подчеркнув, что "в Вашингтоне есть такой ритуал".

При этом он добавил, что Райс "была там не для того, чтобы говорить о встрече НАТО в Бухаресте".

Выступивший вместе с Сенором в воскресной аналитической программе известный консервативный политобозреватель Джордж Уилл также не исключил того, что Райс может быть выдвинута на пост вице-президента в связке с Маккейном.

"Это возможно", - заявил Уилл.

За час до выхода в эфир телепрограммы с участием Сенора и Уилла сенатор Маккейн в интервью телекомпании "Фокс" отказался раскрыть сведения о том, кандидатуры каких фигур рассматриваются им сейчас на пост вице-президента.

Сенатор объяснил свой отказ тем, что находится "только в самом начале процесса".

Маккейн при этом подчеркнул, что при выборе кандидатуры вице-президента для него "первым, самым большим и всеобъемлющим приоритетом является лицо, которое разделяет мои принципы, мои ценности, мои приоритеты... и которое немедленно сможет занять мое место".

В части республиканских политических кругов слухи и предположения о том, что Райс может быть названа кандидатом в вице-президенты США, циркулируют уже достаточно давно, и политические сторонники госсекретаря уже даже открыли интернет-сайт в поддержку этой идеи, на котором начали продавать традиционные предвыборные наклейки на автомобильные бамперы с надписью "Маккейн-Райс 2008".

"Миллионы из вас неустанно работали на низовом уровне для того, чтобы убедить доктора Райс выдвинуть свою кандидатуру в президенты. Она отказалась баллотироваться на высшую должность, но есть позитивные признаки того, что она рассмотрит возможность принять предложение стать вице-президентом", - говорится в интернет-обращении к сторонникам Райс.

При этом в нем подчеркивается, что, будучи женщиной и афро-американской, "с политической точки зрения Кондолиза нейтрализует Хиллари Клинтон и Барака Обаму одним выстрелом".

В течение последних нескольких месяцев в интервью для СМИ и во время различных публичных встреч Кондолизе Райс неоднократно были заданы вопросы о ее возможном участии в президентской гонке, но госсекретарь всякий раз неизменно отвечает, что не считает себя готовой баллотироваться на любых выборах и что после завершения срока своей работы в качестве главы внешнеполитического ведомства США она твердо намерена вернуться к научной работе в Стэнфордский университет в штат Калифорнию, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «"Райс лоббирует свою кандидатуру на пост вице-президента США"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть