Ексклюзивы
четверг, 14 июня 2007 10:43

Совет Безопасности ООН осудил террористическую атаку в Бейруте

Совет Безопасности ООН в специальном заявлении, принятом на вечернем заседании, осудил террористическую атаку в Бейруте, жертвами которой стали депутат ливанского парламента Валид Иду и еще, по меньшей мере, девять человек.

Совет Безопасности призвал политические силы как внутри Ливана, так и в регионе в целом, проявить ответственность для того, чтобы не допустить ухудшения ситуации в стране.

Взрыв, унесший жизнь Валида Иду, стал шестым с тех пор, как 20 мая на севере Ливана начались столкновения между ливанской армией и боевиками экстремистской группировки "Фатх эль-Ислам". В результате предыдущих пяти взрывов погибли два человека и около 40 были ранены.

Последний взрыв произошел не более чем в трех километрах от того места, где два с половиной года назад также в результате мощного взрыва погиб Рафик Харири. Ливанское парламентское и правительственное большинство обвинило в его смерти Сирию.

С тех пор в Ливане были взорваны шесть известных политиков и журналистов, занимавших антисирийские позиции. Последним из них был министр промышленности Ливана Пьер Жмайель, убитый в ноябре прошлого года.

Генсек ООН на этой неделе объявил, что приступает к созданию международного трибунала по убийству Харири, который был учрежден решением СБ ООН после того, как парламент Ливана не смог ратифицировать договор с ООН, заблокированный оппозицией, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Совет Безопасности ООН осудил террористическую атаку в Бейруте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть