Ексклюзивы
четверг, 22 марта 2007 10:38

Совбез ООН не продлит срок ультиматума Ирану

Постоянные члены Совета безопасности ООН приступили к рассмотрению новой резолюции по ядерной программе Ирана и отклонили одну из поправок в документ, которая увеличивает срок ультиматума о приостановке обогащения урана с 60 до 90 дней.

Эту поправку предложил непостоянный член совета Южная Африка. В пятницу, 23 марта, Совбез рассмотрит еще ряд поправок в окончательный текст резолюции, которые предложили не только южноафриканские дипломаты, но и представители Катара и Индонезии.

Поправки других непостоянных членов Совбеза ООН носят в основном декларативный характер и лишь смягчают язык документа и подчеркивают значение переговорных усилий "шестерки" с Ираном.

В середине марта Совбез ООН согласовал текст резолюции, который ужесточает экономические санкции против Тегерана. В частности, запрещаются поставки вооружений из страны, а также замораживаются счета ряда иранских чиновников и предприятий. В течение 60 дней иранцы должны прекратить обогащение урана. В предыдущей резолюции срок ультиматума был таким же, однако Тегеран его проигнорировал, передает Лента.ру.

Сейчас вы читаете новость «Совбез ООН не продлит срок ультиматума Ирану». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть