Ексклюзивы
пятница, 30 ноября 2007 19:40

"Ответственность за продажу наркотиков должна наступать с 14 лет"

Народный депутат, член фракции Партии регионов Василий Горбаль зарегистрировал в Верховной Раде законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (об усилении ответственности за преступления в сфере обращения наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров)".

Как сообщили в пресс-службе Киевской городской организации Партии регионов, по словам В.Горбаля, в настоящее время в Украине наблюдается четкая тенденция к обострению ситуации с незаконным обращением наркотических средств и психотропных веществ. "Нет ни одного региона в Украине, в котором бы проблема наркомании не стояла остро. За последние пять лет только по официальной статистике количество наркозависимых украинцев увеличилось почти в 1,5 раза", - подчеркнул автор законопроекта.

При этом, по словам депутата, большую обеспокоенность вызывает ситуация с контрабандой наркотиков. Завезенные контрабандным путем, они реализуются, как правило, в студенческих общежитиях, ночных клубах, барах, казино, где чаще всего постоянными посетителями является молодежь, что представляет угрозу для нормального развития украинского общества.

"Таким образом, необходимо внести изменения в Уголовный кодекс с тем, чтобы эффективнее бороться с преступлениями в сфере обращения наркотических средств. Я предлагаю, в частности, увеличить минимальные сроки наказания за преступления в этой сфере, если они совершены повторно, уменьшить возраст лиц, для которых предусмотрена уголовная ответственность с 16 до 14, внести изменения в часть 4 статьи 309, чтобы лишать уголовной ответственности за незаконное производство, изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта можно было лицо, прошедшее полный стационарный курс лечения от наркомании, а не начавшее лечиться, как отмечено в действующей редакции", - проинформировал В.Горбаль, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «"Ответственность за продажу наркотиков должна наступать с 14 лет"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть