Ексклюзивы
четверг, 03 января 2008 11:43

"В 2008 году начнется соревнование между США и Китаем"

В наступившем 2008 году мир станет свидетелем символического и реального соревнования между США и Китаем, отмечает в статье для ведущего польского интернет-портала Wirtualnа Polskа экс-президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса.

По его мнению, "мировое лидерство США" в ближайшем будущем подвергнется испытаниям, "а потому как природа не терпит пустоты, то это место с радостью займет кто-то другой".

Символическая смена мирового лидера, по мнению Валенсы, может состояться уже на летних Олимпийских играх в Пекине.

"Хозяевам (Китаю) будет что сказать миру, в добавок ко всему они смогут засыпать нас градом медалей", - считает бывший польский лидер.

Валенса полагает, что именно такой сценарий "со сменой мирового лидера - пусть символической - не столько пессимистичный, сколько реальный".

Объединенная Европа, по его мнению, также останется сильным игроком на международной арене. Однако, соревнование с Китаем - серьезный вызов.

"Мы не выиграем с ними (китайцами) количеством, численностью, самодисциплиной. Но можем иметь перевес в качестве, быстроте и традициях", - считает Валенса.

По его мнению, здоровая конкуренция необходима также между Европой и США. С другой стороны, полагает экс-президент Польши, "совсем не в нашем интересе, чтобы Америка ослабевала". Варшава была и останется верным союзником Вашингтона, отмечает Валенса.

При этом, "может быть, настало время задуматься и уравновесить этот союз (Польши и США) иными союзами, небольшими, строить лучшие связи в нашем регионе, лучше думать о соседях", - предполагает экс-президент Польши.

"Любим мы кого-то или нет, нужно просто делать хороший бизнес, что повысит благосостояние (граждан) и безопасность (страны)", - отмечает в статье Лех Валенса. РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «"В 2008 году начнется соревнование между США и Китаем"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть