Ексклюзивы
пятница, 25 апреля 2008 11:19

"Создание Палестинского государства - приоритет политики США"

Президент Джордж Буш заверил главу Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса, принимая его в Белом доме, что мир на Ближнем востоке и создание палестинского государства остаются приоритетными вопросами внешней политики США.

Со своей стороны Аббас призвал Буша активизировать усилия американской администрации для достижения рамочного соглашения палестинцев с израильтянами уже до конца этого года.

"Я заверил Махмуда Аббаса, - отметил Джордж Буш, - что для нас, для меня и моего кабинета, приоритетной задачей остается создание палестинского государства, жизнеспособного государства, которое не выглядит как кусок швейцарского сыра, но которое дарит надежду."

В тот же день в Eгипте глава делегации ХАМАС Махмуд аз-Захар заявил о готовности движения, в чьих руках находится власть в секторе Газа с прошлого июня, заключить перемирие с Израилем сроком на полгода. По словам экс-министра иностранных дел автономии, перемирие предполагается сначала ввести в секторе Газа, а потом распространить и на Западный берег Иордана.

Тем временем Газе грозит гуманитарная катастрофа. Представители ООН заявили, что у них практически не осталось горючего и они прекращают гуманитарную деятельность в секторе.

Израиль обвиняет в топливном кризисе ХАМАС. Боевики уже несколько раз нападали на пограничные топливные терминалы, поэтому Израиль был вынужден ограничить поставки горючего, сообщает EuroNews.

Сейчас вы читаете новость «"Создание Палестинского государства - приоритет политики США"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть