Ексклюзивы
среда, 18 августа 2010 17:06

"Регионы" решили торговать уже и храмами?

"Регионы" решили торговать уже и храмами?

Церковники и прихожане одного из древнейших храмов на Подоле в Киеве пойдут с хоругвями к Президенту Виктору Януковичу в знак протеста против планов КГГА по продаже храма, сообщает "Сегодня".

Церковники увидели на днях официальное объявление о том, что их храм подлежит продаже. Действительно, в газете "Крещатик" от 13 августа размещено объявление о том, что мэрия ищет оценщика для определения рыночной стоимости "нежилого помещения", расположенного на Хоревой, 5-а. А оценку помещений проводят, как правило, для дальнейшей продажи. Именно там расположен Храм Николая Чудотворца — известный киевлянам как церковь Николая Притиска.

В храме настроены решительно. "Завтра приезжает настоятель, мы соберем церковный совет, организуем прихожан и пойдем с хоругвями к Януковичу!" — сказал староста храма Михаил Балаж.

По его словам, о планах продажи храма он слышал еще 2 года назад и даже писал письмо мэру с просьбой не допустить этого. Ведь здание храма — памятник архитектуры, который построили в 1631 году на месте деревянной церкви (долгое время ученые считали церковь Николая Притиска древнейшим зданием на Подоле).

В главке коммунальной собственности вчера отказали в комментарии, сославшись на то, что их начальник — на больничном. Глава комиссии по собственности Киеврады Владимир Дейнега сказал, что, возможно, объявление — какая-то ошибка.

Позже заместитель главы Администрации Президента Анна Герман заявила, что "храмы в Украине никогда продаваться не будут".

"Храмы в Украине продаваться не будут – никогда, ни при каких обстоятельствах и ни при какой власти", - сказала она и подчеркнула, что заявляет об этом "абсолютно категорически и убежденно".

По ее словам, цель всех инсинуаций вокруг этой темы - возмутить людей и посеять беспокойство в столице.

Герман также сообщила, что только что имела разговор с первым заместителем председателя КГГА Александром Поповым, который также выразил свое возмущение этой информацией и заверил, что "этого не может быть, потому что этого быть не может".

Храм Николая Чудотворца, более известный киевлянам как церковь Николая Притиска – возведен в конце XVII ст. на месте старой деревянной церкви.

Службу в храме отправляет священство Украинской православной церкви Киевского Патриархата.

Сейчас вы читаете новость «"Регионы" решили торговать уже и храмами?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть