Ексклюзивы
среда, 30 апреля 2008 10:55

"Памятник жертвам ОУН-УПА в Луганске расколет Украину"

Намерение установить в Луганске памятник "Жертвам ОУН-УПА" направлено на раскол Украины. Об этом идет речь в переданном заявлении Луганской областной организации ВО "Свобода" по поводу решения Луганского городского совета "об изучении вопроса относительно сооружения памятника "Жертвам ОУН-УПА".

Авторы заявления считают, что "Луганский городской совет, соглашаясь оставить камень раздора в центре города, фактически, участвует в политических играх одной партии – Партии регионов, которая в поисках дешевого пиара продолжает спекулировать на историческом прошлом и противостоянии Востока и Запада Украины".

"Появление в Луганске так называемого памятника "Жертвам ОУН-УПА" вызовет возмущение у всей Украины и будет способствовать созданию негативного имиджа региона, поскольку разговоры о каких-то призрачных жертвах украинского подполья в Луганской области являются ничем иным, как пропагандой, направленной на формирование образа врага в сознании граждан", - подчеркивается в заявлении.

Луганская областная организация ВО "Свобода" призвала председателя Луганского областного совета Валерия Голенко, мэра Луганска Сергея Кравченко, депутатов областного и городского советов, общественность, настоящих патриотов страны не допустить сооружения "памятника раздора", который "унижает память сотен украинцев, погибших в борьбе за свободу Украины".

23 апреля в одном из центральных скверов Луганска - имени Молодой гвардии - по инициативе общественной организации "Молодая гвардия" был торжественно открыт камень с табличкой с надписью: "На этом месте будет установлен памятник жертвам ОУН-УПА".

С протестом против установления такого памятника на церемонию пришла группа представителей ВО "Свобода", однако представители Партии регионов не допустили участников акции протеста в сквер.

25 апреля Луганский городской совет на очередной сессии решил создать комиссию для изучения вопроса установления в городе памятника "Жертвам ОУН-УПА". Также было принято решение до сооружения памятника оставить в сквере имени Молодой Гвардии установленный камень.

Доцент Восточно-Украинского национального университета имени Владимира Даля, исследовательница голодоморов в Украине Ирина Магрицкая в интервью УНИАН сказала, что "закладка камня является очередной попыткой переписать историю, потому что Луганская область никакого отношения к ОУН-УПА не имеет", сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «"Памятник жертвам ОУН-УПА в Луганске расколет Украину"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть