Ексклюзивы
четверг, 29 мая 2008 17:38

"Маккейн-президент будет продолжать войну в Ираке"

Будет ли мир безопаснее с республиканцами в белом доме?

Дипломат Ричард Холбрук считает, что будет. В то же время историк Ниалл Фергюсон полностью с ним не согласен.

Известный американский дипломат Ричард Холбрук, который был инициатором мирного соглашения, которое положило конец войне в Боснии. Он также участвовал в разработке Дейтонских соглашений и был постоянным представителям США при ООН до 2001 года. Холбрук был советником Дж.Керри во время президентской кампании 2004 г. В данный момент является советником Хиллари Клинтон и одним из разработчиков ее предвыборной программы.

Дипломат считает, что вопрос касательно Ирака выявляет разницу между кандидатами от республиканцев и демократов. Холбрук полагает, что Джон Маккейн будет и дальше бороться за победу в Ираке, которая тем не менее будет ускользать из его рук. В то же время дипломат считает, что только демократ - будь то Барак Обама или Хиллари Клинтон - сможет восстановить доверие к Америке в мире.

Ниалл Фергюсон известен как самый талантливый британский историк своего поколения. Блестящий мыслитель утверждает, что нравится это или нет, но США является лучшей и единственной надеждой для поддержания порядка в таком опасном мире. Фергюсон является также рьяным поклонником кандидата в президенты от Республиканской партии Джона Маккейна. Историк считает, что Маккейн не является нео-консерватором, что он реалист, который восстановил бы жесткую позицию прагматизма для внешней политики США. Фергюсон полагает, что президент от демократов может обострить ситуацию в Ираке, где дополнительные стратегические ошибки могут повлечь за собой цепь катастрофических событий, более трагических, чем все наблюдали до сегодняшнего дня. Историк насмехается над тем, что при избрании Барака Обамы президентом США - это будет своего рода приветственный сигнал для всего мира, так как цвет кожи не так важен по сравнению с возрастом и опытом, сообщает globeandmail.com.

Перевод "Газета по-українськи"

Сейчас вы читаете новость «"Маккейн-президент будет продолжать войну в Ираке"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть