Ексклюзивы
понедельник, 25 февраля 2008 14:05

"Королева Елизавета 2" отправилась в последнее плавание (ФОТО)

Легендарный лайнер "Queen Elisabeth 2" вскоре забудет об открытом море и станет роскошным плавучим отелем. Судно водоизмещением 70 000 т, спущенное на воду в присутствии самой Королевы в 1967 году, продано компании "Dubai World".

После некоторой реставрации, целью которой ставится максимально точно отобразить первоначальный экстерьер и интерьер корабля, намечается ряд торжественных мероприятий.

"Королева Елизавета 2" была построена на верфи компании "John Brown", расположенной в Шотландии на военно-морской базе Ее Величества, и впервые вышла в море в 1969 году. Этот круизный лайнер прослужил дольше всех остальных кораблей, выпущенных за 168 лет истории линии "Cunard". Он был флагманом компании вплоть до 2004 года, когда его сменила "Королева Мэри 2" водоизмещением 150 тыс. т, но и после этого "QE2" оставался в строю.

С 1969 года "Королева Елизавета 2" побывала в 25 кругосветных путешествиях, пересекала Атлантику более 800 раз, подарив незабываемые впечатления своим 2,5 миллионам пассажиров. В 1982, во время Фолькландского конфликта "QE2" использовался в качестве войскового транспорта. Судно легло на курс 12 мая того года и благополучно вернулось в Саутгемптон 11 июля.

Оба корабля "QE2" и "QM2" являются преемниками других знаменитых судов линии "Cunard" - "Queen Mary" и "Queen Elizabeth". Впервые вышедшая в море в 1936 году "Королева Мэри" ушла на покой в 1967, и сейчас это плавучий отель и музей на Лонг Бич (Калифорния). А первая "Королева Елизавета" была в строю с 1940 по 1968 год, когда на ней случился пожар. В 1975 году знаменитый корабль был превращен в груду металлолома в гавани Гонконга. Газета по-украински.

Фото: Reuters.

Сейчас вы читаете новость «"Королева Елизавета 2" отправилась в последнее плавание (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть