Ексклюзивы
пятница, 15 февраля 2008 20:01

"Книга рекордов Гиннесса" продана за 120 миллионов долларов

Канадский миллиардер Джим Пэттисон приобрел права на издание "Книги рекордов Гиннесса" у британской компании HIT Entertainment, сообщает агентство Bloomberg. Бизнесмен через компанию Ripley Entertainment владеет сетью музеев Believe It Or Not, в которых собраны всевозможные раритеты и диковинки.

Сумма сделки составила 60 миллионов фунтов стерлингов (примерно 120 миллионов долларов), по сведениям которой, кроме канадца на покупку книги рекордов было еще три претендента.

"Книга рекордов Гиннесса" была впервые издана в 1955 году. В настоящее время издание выходит в 100 странах на 37 языках.

До 2001 года правами на издание книги владел алкогольный концерн Diageo, в который входит производитель пива "Гиннесс". Затем издатель был продан за 90 миллионов долларов компании Gullane Entertainment, производящей телевизионные программы, которая в 2002 году была поглощена HIT Entertainment.

Новый владелец бренда ранее использовал его по лицензии. В музеях Believe It Or Not хранится самая большая в мире коллекция средневековых инструментов для пыток, чучела животных с двумя головами и куски Берлинской стены, пишет газета The Guardian.

Сейчас вы читаете новость «"Книга рекордов Гиннесса" продана за 120 миллионов долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть