Ексклюзивы
пятница, 14 декабря 2007 12:10

"Израильский ядерный потенциал несет угрозу безопасности на Ближнем Востоке"

Израильский ядерный потенциал несет угрозу безопасности на Ближнем Востоке, считает министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль Гейт.

В интервью "Интерфаксу" он напомнил, что президент Египта Хосни Мубарак выступил с инициативой освободить Ближний Восток от всех видов оружия массового уничтожения и, прежде всего, от ядерного оружия.

"Нет сомнения в том, что эта инициатива приобрела большую важность в свете развития иранского кризиса. Пришло время, чтобы международное сообщество выполнило свои обязательства и сделало необходимые практические шаги по реализации этой инициативы, а также уделило достаточное внимание вопросу израильского ядерного потенциала, так как он является угрозой стабильности и безопасности на Ближнем Востоке", - заявил министр.

Касаясь иранской ядерной программы, глава МИД Египта сказал, что в Каире с большим вниманием наблюдают за развитием ситуации вокруг иранской ядерной программы. "У Египта есть позиция по проблеме нераспространения оружия массового уничтожения: мы не согласны с существованием новых ядерных сил в регионе".

"В то же время, - подчеркнул он, - важно не нарушать право государства на использование ядерной энергии в мирных целях, поскольку это право есть у всех стран-членов Договора о нераспространении ядерного оружия. Однако важно, чтобы ядерная деятельность осуществлялась в соответствии с соглашением с МАГАТЭ о гарантиях и всецело находилась под контролем агентства".

Абуль Гейт напомнил, что Египет выразил свою заинтересованность в урегулировании иранского вопроса политико-дипломатическим путем. "Хочу подтвердить, что Египет доверяет МАГАТЭ и придает большое значение той роли, которую оно играет в урегулировании ситуации вокруг ядерной программы Ирана. Египет надеется, что Иран продолжит сотрудничество с агентством, чтобы урегулировать все нерешенные вопросы", - сказал министр.

Сейчас вы читаете новость «"Израильский ядерный потенциал несет угрозу безопасности на Ближнем Востоке"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть