Ексклюзивы
среда, 08 октября 2008 11:58

"Фаину" могут освободить в ближайшие дни

Украинское судно "Фаина" могут освободить в ближайшие дниСомалийские пираты могут освободить украинское судно "Фаина" в течение ближайших нескольких дней, сообщил сегодня источник, назвавший себя "деловым партнером" удерживающих судно пиратов. Сами они в последнее время не выходят на контакт со СМИ.

По словам источника, представившегося как Фарах, к сомалийским берегам из Джибути следует судно с требуемым пиратами выкупом в размере $8 млн. Возможно, что "Фаина" и ее экипаж будут освобождены в течение ближайших двух суток.

Первоначально пираты требовали за освобождение "Фаины", на борту которой находится груз оружия, включая 33 танка Т-72, $20 млн. Однако вчера размер выкупа был снижен до $8 млн. Один из главарей пиратов заявил, что все попытки освободить судно и экипаж в стиле "операции коммандос" обречены на провал.

По данным международных организаций, с начала этого года в Аденском заливе и в Индийском океане у берегов Сомали пиратами были захвачены около 60 судов. Только в сентябре заложниками бандитов стали 374 иностранных моряков. По данным организаций, в среднем за освобождение каждого судна выплачивается около $1 млн, передает ИТАР-ТАСС.

Сейчас вы читаете новость « "Фаину" могут освободить в ближайшие дни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть