Ексклюзивы
вторник, 25 марта 2008 09:40

"Аль-Каеда" взяла на себя нападение на посольство США в Йемене

Йеменская террористическая группировка "Джунд аль-Яман", считающаяся "местным филиалом" "Аль-Каеды", взяла на себя ответственность за нападение на американское посольство, совершенное 18 марта.

Как сообщает AFP, соответствующая информация была найдена на одном из сайтов террористов сотрудниками организации SITE Intelligence Group, занимающейся мониторингом активности экстремистов в интернете.

В своем заявлении террористы объявили, что сделали пять выстрелов из миномета по американскому посольству, и признали, что один из снарядов полетел мимо цели и взорвался на территории близлежащей школы для девочек.

В результате взрыва мины на территории школы погибли два человека, еще два десятка получили ранения.

Хотя школа расположена в 500 метрах от американского посольства, в США это нападение тотчас объявили попыткой проведения теракта именно против своего диппредставительства.

Ранее группировка "Джунд аль-Яман" брала на себя ответственность за несколько убийств и похищений туристов из западных стран. Она же, как полагают эксперты, стоит за подрывом эсминца "Коул" ВМС США в йеменском порту Аден в октябре 2000 года. Тогда, напомним, погибли 17 американских моряков, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «"Аль-Каеда" взяла на себя нападение на посольство США в Йемене». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть