Ексклюзивы
среда, 26 декабря 2007 12:43

"Аль-Каида" хочет объединить террористические организации Африки

Крупнейшая североафриканская группировка "Аль-Каида в странах исламского Магреба" (КСИМ) заявила о намерении объединить под своим руководством все экстремистские организации Северной Африки (Туниса, Алжира, Марокко) и стран Сахеля (страны "засушливого пояса" Африки от Мавритании до Судана), сообщают арабские СМИ.

Заявление о планах объединения КСИМ сделала после нападения, совершенного террористами группировки в минувший понедельник на группу французских туристов в Мавритании.

"Для борьбы с врагами нашей религии мы должны объединиться", - говорится в заявлении группировки, опубликованном на одном из интернет-сайтов.

Трое террористов КСИМ в минувший понедельник в окрестностях города Алег восточнее столицы Мавритании Нуакшота напали на французскую семью. Погибли четыре человека, еще один ранен.

Напавшие на французов преступники ранее попадали под арест за принадлежность к алжирской экстремистской группировке "Салафистская группа проповеди и джихада" (СГПД), примкнувшей впоследствии к международной террористической сети Усамы бен Ладена и переименованной в КСИМ.

КСИМ возглавляет Абдель Малек Друкдель, который неоднократно заявлял о намерении объединить силы для борьбы с "врагами ислама".

Североафриканская "Аль-Каида" печально известна, в частности, захватом в заложники 32 иностранных туристов в 2003 году, нападением на военную мавританскую базу в 2005 году, многочисленными кровавыми терактами в Алжире, сообщаетРИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «"Аль-Каида" хочет объединить террористические организации Африки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть